Почему российские монеты так интересны коллекционерам?

Представьте себе огромную нацию с длинной и увлекательной историей нумизматики. Похоже ли это на введение в обзор монет США? Угадай еще раз.

Монеты России имеют большой интерес со стороны коллекционеров, как внутри страны, так и за ее пределами. Надпись кириллицей, в сочетании с двуглавым имперским орлом привлекает внимание. Хотя внешний вид чеканки изменился в советское время, художественная ценность монет никак не ухудшалась. О других российских монетах, в том числе современных, можно узнать по ссылке.

Сегодня можно найти в продаже ½ копейки, выпущенные с 1757 по 1797 годы, их можно купить по цене 50 долларов США или меньше, и они находятся в весьма хорошем состоянии. Монеты, выпущенные после 1850 года, можно приобрести и за 10 долларов США. Другими словами, коллекционеры даже при небольшом бюджете могут получить несколько интересных монет Российской империи.

Чеканка из двух и трех сплавов считается странностью в большинстве мест, но это была давняя часть широкого выбора российской меди. Привлекательные «двойки» выпускались на протяжении 1800-х годов, и это идеальная серия для человека, который хочет собирать что-то другое, работая с ограниченными средствами. Две копейки XX века были изготовлены из различных сплавов неблагородных металлов.

Несмотря на свою огромную массу, медные 5-копеечные монеты продавались в оптовых количествах с 1758 по 1796 годы. С диаметром, превышающим серебряные доллары и другие популярные монеты, пять копеек весьма отличаются от аналогов. Их можно купить за 15-40 долларов США. Перейдя в другую крайность, с 1810 по 1858 годы были выпущены крошечные серебряные 5-копеечные монеты, содержащие 0,0289 унции металла.

Ряд российских выпусков монет из серебра также можно назвать интригующими и недорогими предметами для коллекционирования. На 1050 копеек 1764–1796 гг., находится портрет Екатерины Великой. Эти исторические монеты достаточно недороги. Что касается 1800-х годов, 10 копеек были выпущены как в серебряном, так и в медном вариантах.

Одна из странностей российской чеканки — долгий срок службы 15 копеек. Этот маленький серебряный диск был частью повседневной торговли с 1860 по 1931 годы. Оригинальный мелкозернистый сплав .750 просуществовал недолго, так как в 1867 году он был заменен на мелкий сплав .500. 15 копеек стали медно-никелевой монетой в середине 1931 года.

One Comment

  1. Владимир

    Читал-читал, но что-то так и не понял, почему российские монеты так интересны коллекционерам? И почему они должны быть дороже остальных монет. Есть кто-нибудь, кто может доступным языком пояснить смысл статьи? Спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *