Справка: русские похоронные традиции

Русские похоронные традиции зрелищно завораживают. Они проводятся в основном в потрясающих декоративных зданиях, а вокруг гроба со вкусом возложены груды красивых цветочных венков. Обычно это русская православная похоронная церемония, и она очень распространена — более трех четвертей россиян являются частью православной церкви.

Во время службы скорбящие собираются вокруг открытого гроба и могут решить возложить цветы и поцеловать мертвых, чтобы отдать дань уважения.

На похоронах близкие друзья и родственники подойдут к открытому гробу на церковной службе, а затем обойдут его против часовой стрелки. Это дает скорбящим возможность отдать дань уважения покойному — http://xn--80aef5anu4ewa.xn--p1ai/. Для скорбящих характерно целовать мертвых, а также возлагать цветы в гробу, когда они его окружают. Однако требуется, чтобы друзья и родственники приносили цветы только в четных количествах и носили темную одежду.

В верхней части гроба обычно ставится чаша с коливой (это русская еда, приготовленная из вареной пшеницы и меда), у гроба также ставится свеча. Этот ритуал должен символизировать сладость небес и круговорот жизни. Зажженные свечи также раздаются всем присутствующим на похоронах, и они остаются зажженными повсюду.

Как правило, скорбящие следуют за гробом к месту захоронения, и священнику предоставляется короткая служба. Русская народная похоронная традиция включает бросание ветвей можжевельника и пихты во время шествия, что некоторые россияне все еще предпочитают делать.

В России родственники и друзья, как правило, собирают и проводят прием, чтобы поразмышлять о жизни умершего и обычно организуют «благотворительную трапезу», предназначенную для чествования умерших. Обычные похоронные продукты включают в себя блины. Они символически значимы для России: считается, что они представляют собой начало и конец жизни, так как эти блины не только обычно подают на похоронах, но и дают молодым матерям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *