В Приморье нашлись желающие организовать реабилитацию для узников «китовой тюрьмы»

«Трагедия уже произошла».

Приморский Центр реабилитации морских млекопитающих «Тюлень» готов организовать реабилитацию 11 косаток и 90 детенышей белух из приморской «китовой тюрьмы».

«Мы готовы организовать всю работу по реабилитации и возвращению косаток и белух. У нас есть инструменты для получения ресурсов, необходимых для этой работы. У нас есть возможность пригласить специалистов самых передовых со всего мира, согласие получено», — сообщила в понедельник агентству «Интерфакс — Дальний Восток» директор центра Лора Белоиван.

Белуха

Она отметила, что центр не намерен искать государственного финансирования, все расходы будут покрываться за счет фондов.

«Вопрос сейчас в том, где это проводить. Для реабилитации необходима глубоководная бухта, которой у нас нет. Участие и правоохранительных органов, и госструктур в этом вопросе необходимо», — добавила Л. Белоиван.

По ее словам, молочные детеныши белух не готовы к самостоятельной жизни, им необходим особый уход и грамотное сопровождение, чтобы они выжили и остались дикими. Косатки и белухи постарше также нуждаются в особой программе для успешной самостоятельной жизни.

«Трагедия уже произошла. Эти дети уже забраны из семей, они уже пережили страшный стресс, они уже оторваны от своих родителей. Наша задача сейчас минимизировать ущерб, который им уже нанесли, насколько это возможно», — отметила эксперт.

Л. Белоиван уточнила, что сроки, которые необходимы для реабилитации, пока не определены.

«Все осложняется тем, что сейчас зима, перевозить малышей без ущерба для них сейчас нельзя. Было бы лето, выпустить было бы проще», — отметила эколог.

Как сообщалось, в рамках уголовного дела СКР наложил арест на незаконно выловленных косаток и белух, содержащихся в «китовой тюрьме». Генпрокуратура привлекла специалистов Тихоокеанского океанологического института для принятия решения, возможно ли вернуть их в естественную среду. Результаты исследования пока не опубликованы.

В свою очередь эксперты Совета по морским млекопитающим выразили позицию, что успешный возврат в природу косаток и белух возможен.




О том, что в вольерах бухты Средней на юге Приморского края незаконно содержатся 11 косаток и 90 белух стало известно в конце октября благодаря Гринпис России и общественной организации «Экологическая вахта Сахалина». По данным зоозащитников, белух и косаток привезли перед продажей в иностранные океанариумы и зоопарки. В «китовой тюрьме» крупные морские млекопитающие, по информации зоозащитиков, содержатся в тесных вольерах, что может быть для них губительным.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *