Южнокорейские таможенники заинтересовались международными транспортными коридорами

Делегация из Республики Корея побывала в Приморье.

Потенциал международных транспортных коридоров (МТК) «Приморье-1» и «Приморье-2» обсудили дальневосточные таможенники с коллегами из Пусанской региональной таможни (Республика Корея). Встреча прошла в Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ) во время визита делегации южнокорейских таможенников во Владивосток, передает пресс-служба ДВТУ.

— За девять месяцев 2018 года по МТК «Приморье-2» перевезено 468 контейнеров, весом 11 тысяч тонн. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2017 года, — сообщил и.о. первого заместителя начальника ДВТУ Глеб Кича. Для создания благоприятных условий для транзита ДВТУ использует информационные технологии — электронный транзит, предварительное декларирование. Сегодня все транзитные товары, перемещаемые по МТК «Приморье-2», декларируются в электронной форме, что ускоряет и упрощает таможенные операции.

Корейцы

Для стимулирования грузоперевозок по транспортным коридорам разработана Технологическая схема перемещения товаров железнодорожным транспортом без помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита. Схема ориентирована на перевозку товаров, ввозимых в Россию из КНР в контейнерах через железнодорожные пункты пропуска Пограничный и Махалино для последующего вывоза через морские пункты пропуска Восточный, Владивосток и Зарубино. Применение схемы позволило сократить время оформления контейнерных поездов в железнодорожном пункте пропуска до 30 минут, а в морском порту — до 60 минут.

Как рассказал начальник Пусанской региональной таможни Ян Сын Квон, товаропоток между Республикой Корея и КНР в последнее время активно развивается. Корейский бизнес ведет поиск оптимальных путей перемещения товаров в КНР. Если раньше поставки в КНР осуществлялись, в основном, через порт Далянь (КНР), то сейчас растет интерес к использованию портов Приморского края – Зарубино и Владивосток. Этот маршрут гораздо экономичнее, считают корейские бизнесмены. Корейская таможенная служба готова оказывать содействие корейскому бизнесу в развитии транзитных перевозок.

Корейские таможенники предложили ДВТУ организовать семинар для корейских участников внешнеэкономической деятельности для разъяснения преимуществ использования транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2».

Ранее делегация корейских таможенников встретилась с руководством порта и Владивостокской таможни. Иностранные гости узнали о возможностях и преимуществах порта, увидели работу таможенных органов и портовых служб.

Республика Корея является одним из ведущих торговых партнеров Дальневосточного федерального округа. В 2018 году доля Республики Корея в общем объеме грузооборота ДВТУ по физическому объему составила около 21%, в стоимостном – около 18%. Внешнеторговый оборот с республикой Корея за 9 месяцев 2018 года составил 3,7 млрд долларов США.

Экспортируются в Республику Корея в основном рыба и ракообразные, моллюски и другие водные беспозвоночные, топливо минеральное, нефть, черные металлы, руды.




Импортируются из Республики Корея в основном машины и механизмы, пластмассы, электрические машины и оборудование, каучук, резина и изделия из них.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *