Почему в России туризм среди пенсионеров не так развит, как за границей

Путевки для тех, кому за 50, продает лишь несколько турфирм. Причем их опрос, проведенный «Российской газетой», показал, что часть компаний держит такие программы для «галочки», реальные продажи просели после общего падения платежеспособного спроса.

А вот у жителей Европы после выхода на пенсию начинается «вторая молодость», когда люди могут посвятить время себе. Именно поэтому на курортах и рядом с известными достопримечательностями много путешественников в возрасте.

В России пенсионные туры как самостоятельное направление отдыха начали появляться лет десять назад. Но, увы, оказалось, что для игроков российского рынка пенсионеры не представляют коммерческого интереса. Большинство пожилых людей не может позволить себе отдых дальше собственной дачи из-за скромных доходов. Поездка в Венгрию или Италию на пару недель даже по спецпрограмме обойдется в три-четыре средних пенсии.

Однако потенциальных туристов в возрасте с каждым годом становится все больше — ведь население планеты стареет. Как следует из демографического прогноза Росстата, в 2018 году в нашей стране доля населения старше текущего пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 для женщин) составит 25,5 процента, к 2030 году она возрастет до 28,3 процента. Это означает, что турбизнесу когда-нибудь придется обратить внимание на эту категорию клиентов. К примеру, сейчас можно экскурсии по городам России посмотреть и выбрать что-то интересное на этот или следующий год.

«Проблема в том, что у нас нет даже приблизительного представления о финансовых возможностях старшей возрастной группы. Никакого анализа на этот счет не проводилось», — замечает коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах. Отчасти на этот вопрос может ответить недавнее исследование сервиса по аренде жилья в разных странах Airbnb: самой быстрорастущей группой российских путешественников оказались именно люди старше 60 лет. За 2017 год в этой категории рост составил 52 процента. Правда, численность путешествующих пенсионеров невелика, вместе со студентами они составляют не более 10 процентов от общего числа пользователей ресурса.

Представитель турфирмы «Ванд» Светлана Жучкова (она работает непосредственно с турами для пенсионеров) считает, что на долю пожилых приходится примерно 15 процентов турпотока. И это только если брать экскурсионные поездки за границу. «Не могу сказать, что спрос со стороны пенсионеров отсутствует. Даже если человек сам не может оплатить тур, за него это делают дети. К тому же не все пожилые люди подбирают туры по возрастным группам. Как правило, они покупают те же путевки, что и все остальные, просто берут меньше экскурсий и более дешевое проживание», — говорит собеседница «РГ».

Чем туры для пенсионеров отличаются от обычных? Считается, что они, помимо более низкой цены, должны быть еще и менее утомительными. Скидка, как правило, получается за счет того, что пожилые люди предпочитают отдыхать в низкий сезон, когда нет жары. Именно по этому принципу строятся поездки пенсионеров в США и странах Европы. Например, мне запомнился Тунис в апреле, где множество пожилых немцев днем отдыхали на море, а по вечерам общались в баре. Однако еще больше удивили пожилые финны, которые во время круиза по Балтике каждый вечер «зажигали» на танцполе. К сожалению, сложно представить на их месте российских сверстников.

Отечественные отельеры тоже стараются привлекать пенсионеров в межсезонье различными спецпредложениями. Но делают это пока довольно вяло. Тем более не все гостиницы хотят принимать отдыхающих по бесплатным социальным путевкам. Размер компенсаций от государства за таких клиентов невелик. К тому же эта группа отдыхающих не станет тратить деньги на дополнительные услуги, как другие туристы. С льготниками же зачастую работают средства размещения, от которых туристы не могут требовать высокого качества обслуживания.

Нина Егоршева, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *