Советы: как выбрать пылесос

Для тех, кто не очень любит домашнюю уборку, важно правильно выбрать пылесос. Некоторые модели лучше подходят для определенных задач и поверхностей, чем другие, и выбор правильной модели избавит вас от необходимости очищать одну и ту же часть ковра пять раз. Здесь есть над чем подумать.

Владельцы домашних животных любят своих меховых «младенцев», но было бы хорошо, если бы по всему дому не было их шерсти. Вертикальная модель, пожалуй, самый знакомый тип пылесоса, а его мощное всасывание делает его одним из лучших вариантов для уборки шерсти домашних животных. Если у вас много ковров или ковриков, оптимальным вариантом будет пылесос для влажной и сухой уборки с большим размером мешка или фильтра. Эти модели, как правило, дешевле, чем пылесосы с канистрами, но они часто тяжелее, что затрудняет их перемещение. Если вы выбираете вертикальный пылесос и у вас есть твердые полы, убедитесь, что вы приобрели его с функцией щетки, которую можно включать и выключать по желанию (для ковров, для твердых полов). Традиционные пылесосы собирают грязь в одноразовых пакетах, в то время как в моделях без пакетов используются фильтры. Время от времени оба должны опорожняться вручную, а для моделей без мешка может потребоваться замена их фильтров после длительного использования.

Пылесос

Пылесосы с канистрой — это другой тип, который владельцы домашних животных должны рассмотреть. В отличие от вертикальных пылесосов, эти модели лучше справляются с паркетными или плиточными полами. Некоторые могут даже чистить ковры так же эффективно, как и в вертикальном положении, и делают это также с меньшим шумом. Единственным реальным недостатком является то, что они имеют тенденцию быть более громоздкими и их сложнее хранить аккуратно в шкафу, поскольку шланг прикреплен к отдельному резервуару. С другой стороны, вложения помогают вам попасть в труднодоступные места, и они идеально подходят для чистки штор, углов потолка, обивки, лестниц и нижней части мебели.

Пылесосы-палочки отлично подходят для тесных пространств, таких как щель между холодильником и стеной. Они легкие и часто работают от батареи для удобного использования без проводов. Тем не менее, они не очень хороши в чистке ковров и, как правило, имеют наименее мощное всасывание из всех пяти типов. Однако есть ситуации, когда они пригодятся. Consumer Reports рекомендует использовать вакуумные палочки для быстрой уборки, например, пролитой крупы. «Они в основном подходят для сбора поверхностного мусора и не предназначены для замены обычного пылесоса», — говорится на сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *