Спортивное питание — альтернатива допингу

Грамотно выстроенная система питания является адекватной альтернативой допинга. Об этом на секции «Питание, физическая активность и спорт: путь к здоровью и высоким достижениям» 17-го Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов с международным участием рассказал директор «Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания и биотехнологии» Дмитрий Никитюк.

— Велосипедист тратит на Тур де Франс более 12 тысяч килокалорий в сутки, в то время как обычный человек — около двух тысяч, — объяснил он. — Для спортсменов очень важен правильный рацион, при котором учитывается фаза цикла активных нагрузок; требуется и специализированное спортивное питание. Если для любительского и детско-юношеского спорта приземлены групповые рационы, то для спорта высших достижений, начиная от уровня мастера спорта, необходим персонифицированный подход, учитывающий физический и пищевой статусы, генетический портрет и даже строение органов.

Несмотря на то, что профессиональных спортсменов оберегают от различных исследований, «ФИЦ питания и биотехнологии» удалось проверить десять человек, занимающихся санным спортом. Итог: несбалансированный рацион, малократность питания (три раза вместо положенных пяти-шести), нерегулярное употребление специализированных продуктов и добавок. Все это, по словам Дмитрия Никитюка, может привести к ожирению.

— Опросив спортсменов, мы пришли к выводу, что только 65 процентов придерживаются правильного питания, — отметила заведующая первым филиалом Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины департамента здравоохранения Москвы Виктория Бадтиева. — Оказалось, что спортсменам просто некому подсказать, как правильно питаться. Сейчас у них просто спрашивают, регулярно или нерегулярно они питаются и сколько раз в день. Спортивным врачам иногда самим не хватает знаний по диетологии, да и атлет больше доверяет тренеру, которого тоже надо учить этому. Таким образом, нужны онлайн-порталы и модули обучения.

Что касается биологически активных добавок, то, по словам Виктории Бадтиевой, их употребляет только четверть спортсменов по рекомендации врача, реже тренера. С помощью БАДов атлеты хотят добиться большей работоспособности и насытить организм энергией.

Источник — «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *