Печальная статистика: приморские предприятия сегмента пищевой продукции из водных биоресурсов массово нарушают законодательство

В такому выводу пришли в Роспотребнадзоре.

Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю проводится работа по контролю за соответствием пищевой продукции из водных биоресурсов в части проведения лабораторных исследований указанной продукции на содержание фосфатов и глазури. Об этом передает пресс-служба ведомства.

За первые девять месяцев 2018 года управлением обследовано 31 предприятие, осуществляющее производство и оборот продукции из водных биоресурсов, в том числе три рыбоперерабатывающих предприятия, четыре рыбодобывающих и перерабатывающих предприятия, 20 предприятий розничной и оптовой торговли, четыре предприятия общественного питания.

Рыба

На 93,5% обследованных предприятий выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, основными из которых явились: несоблюдение требований к содержанию производственных помещений и холодильного оборудования, условиям хранения и реализации продукции, организации и проведению дезинфекционных мероприятий, производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе посредством лабораторных исследований и испытаний, к оформлению ценников, предоставлению полной и достоверной информации потребителю на маркировке реализуемой продукции из водных биоресурсов.

С целью оценки качества и безопасности пищевой продукции из водных биоресурсов за указанный период отобрано и исследовано 50 проб на содержание фосфатов, 41 проба – на содержание массовой доли глазури. В структуре исследованных проб наибольший удельный вес составили виды рыбной продукции: замороженная рыба и рыбное филе, замороженные моллюски и ракообразные.

Несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям по содержанию фосфатов в продукции из водных биоресурсов не установлено.

По содержанию массовой доли глазури несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям установлено в одной исследованной пробе (креветки варено-мороженые неразделанные, изготовитель ООО «Проморе», Россия, Московская область).

По результатам лабораторных исследований управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю направлены информации «О несоответствии выпущенной в обращение продукции установленным требованиям» в адрес предприятий — изготовителей продукции ООО «Проморе», Московская область, «О выявлении в обращении продукции, не соответствующей установленным требованиям» в адрес управления Роспотребнадзора по Московской области, «О приостановлении действия сертификата соответствия на продукцию» в адрес органа по сертификации продукции ООО «РЭИ-Тест», г. Москва.

По фактам выявленных нарушений в отношении хозяйствующих субъектов, занятых в сфере производства и оборота пищевой продукции из водных биоресурсов, составлено 65 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на общую сумму 477500 рублей.




Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов из водных биоресурсов продолжаются.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *