Сотрудникам ФГУП «Дальневосточное» в Приморье вернули часть долгов по зарплате

Об этом рассказали в прокуратуре.

На особом контроле в прокуратуре Приморского края находятся вопросы соблюдения трудовых прав граждан, в т.ч. на своевременную оплату труда. В каждом случае выявления нарушений в сфере оплаты труда надзорным ведомством принимается комплекс мер реагирования. Об этом передает пресс-служба ведомства.

Так, в ходе проведенной прокуратурой г. Артема проверки исполнения требований трудового законодательства выявлена задолженность по заработной плате за июль-первую половину ноября 2018 года в размере порядка 15 млн рублей перед работниками ФГУП «Дальневосточное».

С целью защиты трудовых прав работников прокурором города руководителю предприятия внесены представления об устранении нарушений законодательства по оплате труда, объявлены предостережения, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Теплица

В интересах работников предприятия в суд направлено 237 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 15 млн 15 тыс. рублей (заявления рассмотрены и удовлетворены).

Между тем, как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края, 6,6 млн руб. поступили для выплаты долгов по заработной плате работникам ФГУП «Дальневосточное». Остаток задолженности — 7,4 млн руб.

Кроме этого, по факту невыплаты заработной платы по материалам прокурорской проверки Следственным отделом г. Артем СУ СК по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ.

Вопросы полноты и своевременности принимаемых руководителем предприятия мер с целью погашения задолженности по заработной плате рассмотрены на заседании межведомственной рабочей группы по взаимодействию с государственными и контролирующими органами в сфере трудового законодательства под председательством и.о. прокурора края.

К настоящему времени задолженность по оплате труда перед работниками сельхозпредприятия погашена в полном объеме.




Ситуация с восстановлением трудовых прав работников ФГУП «Дальневосточное» находится на контроле в прокуратуре края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *