Травма рабочего в Приморье вывела следователей на взяточников-железнодорожников

Мужчина упал с высоты шесть метров.

Следственными органами Дальневосточного СУТ СК России завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту травмирования жителя Приморского края на производстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Об этом передает пресс-служба следственного ведомства.

По версии следствия, в январе 2017 года начальник одного из районов контактной сети Уссурийской дистанции электроснабжения, являясь ответственным за соблюдение правил охраны труда на производстве должностным лицом, допустил рабочих-электромонтеров к выполнению работ на подведомственном участке, на которые у них отсутствовал допуск. Нарушив правила техники безопасности, один из рабочих, не имея предохранительного пояса, упал на землю с высоты не менее шести метров с ригельной опоры контактной сети.

Проведенной следственными органами судебно-медицинской экспертизой установлено, что полученные мужчиной травмы квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Рельсы

В ходе следствия обвиняемый 1987 года рождения признал свою вину в полном объеме. В настоящее время следствием собрана достаточная совокупность доказательств по уголовному делу, в связи с чем оно направлено в суд с ходатайством о применении к мужчине меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.




Выполнение электромонтерами не предусмотренных трудовым договором работ послужило основанием для дачи правовой оценки следователем соблюдения законодательства в структурном подразделении ОАО «РЖД». В ходе расследования получены данные о том, что должностные лица, выполнявшие организационно-распорядительные функции, получили от генерального директора общества с ограниченной ответственностью г. Санкт-Петербурга взятку (посредством перевода с банковских карт) в сумме более 1 млн 700 тыс. рублей. Указанные деньги предназначались за незаконное выполнение в интересах предприятия работниками ОАО «РЖД» строительно-монтажных работ по модернизации железнодорожной станции. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере). Двоим мужчинам – должностным лицам структурного подразделения ОАО «РЖД» — избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводится расследование.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *