Крупные НПЗ построили во Вьетнаме и Китае

Предприятие во Вьетнаме уже начало работу.

Вьетнамская компания Nghi Son Refinery & Petrochemical LLC (NSRP) ввела в коммерческую эксплуатацию свой нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс мощностью 200000 баррелей нефти в день в провинции Тханьхоа во Вьетнаме.

Реализованный для обеспечения стабильных внутренних поставок нефтепродуктов во Вьетнаме, нефтеперерабатывающий завод начал свою коммерческую эксплуатацию 14 ноября, сообщил заинтересованный участник Idemitsu Kosan Co. Ltd.

НПЗ

Подтверждение полного ввода завода в эксплуатацию следует за началом производства дизеля на площадке в мае, а также за началом работ по вводу в эксплуатацию в начале марта после достижения статуса готовности к запуску (RFSU) в конце февраля. Между тем, для обслуживания таких объектов необходимо периодически привлекать специалистов — https://asgard-service.com/, так как наряду со своей перегонной установкой с производительностью 200000 баррелей в день, нефтеперерабатывающий завод NSRP стоимостью девять млрд долларов США включает установку гидрообессеривания остатков с производительностью 105000 баррелей в день, установку каталитического крекинга с остаточной жидкостью с остаточной концентрацией 80000 баррелей в день и комплекс ароматических углеводородов, предназначенный для производства 700000 тонн продукции из параксилола в год. Это очень сложный в инженерном плане объект.

Предназначенный для переработки кувейтской сырой нефти в продукты с целью удовлетворения растущего спроса Вьетнама на транспортные топлива и нефтехимические продукты, НПЗ Nghi Son является совместным предприятием PetroVietnam (25,1%), Idemitsu (35,1%), Kuwait Petroleum Europe BV (35,1%) и Mitsui Chemicals Inc. (4,7%).

Между тем, согласно заявлению китайской компании Hengli Petrochemical Group, испытания нового нефтеперерабатывающего завода в северо-восточном городе Далянь стартуют 15 декабря, что несколько отстает от ранее обозначенных сроков (в конце ноября).

После ввода в эксплуатацию Hengli станет первым в стране частным нефтеперерабатывающим и химическим комплексом. С мощностью переработки 400000 баррелей в сутки это предприятие будет конкурировать с крупнейшими нефтеперерабатывающими заводами в Китае, крупнейшем в мире импортере и втором по величине потребителе нефти.

«Hengli завершил строительство нефтеперерабатывающего и химического комплекса мощностью 20 млн тонн в год, причем коммунальные и вспомогательные объекты также готовы к работе», — говорится в сообщении компании, опубликованном в среду на платформе социальных сетей.

Дизельное топливо сначала будет впрыскиваться в трубы для прохождения через установки, прежде чем сырая нефть будет поступать в ректификационную колонну примерно через неделю или 10 дней спустя, сообщил источник в отрасли, участвующий в испытательной операции.

В общей сложности 500000 тонн саудовской сырой нефти будет использовано для экспериментальных операций в течение примерно 20 дней, сказал источник.

Обычно новому нефтеперерабатывающему заводу требуется несколько месяцев, чтобы начать стабильную работу после пробных пусков.

Hengli согласилась покупать 130000 баррелей в сутки сырой нефти у государственного Saudi Aramco в рамках годового соглашения о поставках на 2019 год, став новым крупным заказчиком для Саудовской Аравии, которая конкурирует с Россией за первое место в продажах нефти в Китай.

Ожидается, что Zhejiang Petrochemical Corp., контролируемая частной химической группой Rongsheng Holdings, приступит к частичным испытаниям на некоторых установках в конце этого года и в начале 2019 года на своем аналогичном комплексе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *