Обзор финансовых рынков за 14 декабря: евро упал, доллар окреп

Справочная информация.

Евро упал в пятницу, 14 декабря, так как экономика еврозоны показала больше признаков того, что она начинает «распыляться», в то время как доллар добился некоторого прогресса, поскольку инвесторы стали нервничать из-за замедления роста в Китае. Об этом передает Reuters.

Евро пострадал в четверг, когда Европейский центральный банк снизил прогнозы экономического роста и инфляции, отмечают финансовые аналитики avafx. Сокращение было скромным, но оно подчеркнуло обеспокоенность по поводу замедления роста в еврозоне и осторожность центрального банка, поскольку он заканчивает свою схему покупки облигаций.

В пятницу немецкие данные показали, что рост частного сектора замедлился до четырехлетнего минимума в декабре, что усугубило проблемы евро. Французская деловая активность неожиданно сократилась.

Евро упал на 0,4 процента до $1,1308 в начале европейской торговли. Доллар вырос по всем направлениям.

«Евро просто не хватает внутренних катализаторов для более значимого ралли», — считают аналитики ING.

Доллар нашел широкую поддержку, поскольку евро и фунт оказались под давлением, последнее из-за возобновления опасений по поводу выхода Великобритании из Европейского Союза. Аналитики говорят, что следующим катализатором для более крупных движений доллара станет заседание Федеральной резервной системы 18-19 декабря. Ожидается, что она повысит процентные ставки и даст рекомендации относительно темпов ужесточения в следующем году.

«Существует множество разногласий на рынках по поводу повышения ставки ФРС в 2019 году, когда трейдеры ожидают от одного до четырех повышений ставок», — сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег-аналитик рынков CMC.

Доллар, выросший на один процент с понедельника, демонстрирует лучшие результаты за неделю с конца сентября.

По отношению к корзине своих аналогов доллар вырос на 0,4 процента, его индекс составил 97,455.

Иена не изменилась и составила 113,59 иены за доллар. За последние шесть торговых сессий доллар вырос на 1,2 процента по отношению к японской валюте, поскольку разница в процентных ставках между США и Японией поддерживает доллар.

Оффшорный китайский юань упал на 0,4 процента до 6,9037 после худших, чем ожидалось, экономических данных. Розничные продажи росли в ноябре самыми медленными темпами с 2003 года, а объем промышленного производства вырос меньше всего за почти три года.

Большинство аналитиков ожидают помощи со стороны китайских властей, включая снижение процентных ставок, для поддержки экономики, что будет держать давление на юань.

Австралийский доллар потерял 0,8 процента до 0,7169 доллара. Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии.

Стерлинг упал на 0,6 процента до 1,2683 доллара, так как трейдеры опасались, что премьер-министр Тереза ​​Мэй изо всех сил пытается получить гарантии от ЕС в отношении своей сделки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *