«Очень много фейков»: в ЦИК рассказали, как идут выборы в Приморье

Выборы в целом проходят без эксцессов.

Число ложных сообщений о нарушениях на повторных выборах губернатора Приморского края выросло по сравнению с предыдущей избирательной кампанией. Об этом передает ТАСС со ссылкой на члена Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Евгения Шевченко.

«Очень много фейков. <...> [По сравнению с сентябрьскими выборами] больше фейковой информации», — сказал Шевченко.

По словам Шевченко выборы в целом проходят без эксцессов, региональная избирательная комиссия делает все возможное, чтобы они были «абсолютно легитимными».

Выборы

В частности, по данным ЦИК, более половины членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса — представители 11 политических партий, от «Парнаса» до «Коммунистов России» и КПРФ.

О ситуации в Находке

Ранее член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод опроверг информацию о вбросах избирательных бюллетеней в Находке на повторных выборах губернатора Приморья.




«В социальных сетях активно распространяется информация о том, что в Находке, в гимназии №5 неизвестные подошли к сотруднику полиции, отвлекли его и совершили вброс бюллетеней. Представители общественных организаций информацию проверили. Ларчик очень просто открылся — в Находке нет гимназии №5. <...> В целом могу сказать, что эти повторные выборы более четкие, более прозрачные и понятные», — сказал Брод журналистам.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *