Путину рассказали, сколько получают работники культуры в Приморье

Президент России Владимир Путин предложил вернуться к вопросу о зарплатах деятелей культуры на Дальнем Востоке. Об этом передает ТАСС.

«Что касается уровня заработной платы... попробуем к этому вернуться еще раз», — сказал он на заседании Совета по культуре и искусству в Санкт-Петербурге в субботу, отвечая на жалобы на низкие зарплаты деятелей культуры в округе.

Глава государства также поддержал идею опираться на уже имеющиеся на Дальнем Востоке кадры и инфраструктуру при создании музея-заповедника «Владивостокская крепость». "Опора на тех людей, которые уже работают при реализации крупных проектов, в том числе «Владивостокская крепость» — конечно, правильно, — подчеркнул он. — Нужно здесь сочетать и возможности [федерального] центра, и возможности узких специалистов, и тех, кто работает [уже на Дальнем Востоке]. В конечном итоге ведь это делается для того, чтобы создать не просто кластер, куда деньги нужно «пулить».

Президент добавил, что в округе нужно создать собственную инфраструктурную базу в сфере культуры, потому что, «пока не будет собственной базы, не наездишься из Петербурга и из Москвы». «Нужно, чтобы на месте все это росло», — отметил он. «Чтобы это было свое, в хорошем смысле доморощенное», — добавил глава государства.

На заседании вопрос о пересмотре уровня заработных плат на Дальнем Востоке поднял директор Приморского государственного объединенного музея имени Арсеньева Виктор Шалай. Также он поблагодарил президента за создание в регионе многофункционального культурного центра и музея-заповедника «Владивостокская крепость».

Виктор Шалай

«У меня есть два конкретных предложения, которые я хотел бы озвучить, пользуясь случаем. Первое связано с тем, что создаваемая инфраструктура, безусловно, влияет на качество жизни. Но существующий подход к формированию заработных плат на Дальнем Востоке — он, боюсь, приведет к тому, что пока центры будут построены, половина из тех, кто мог бы в них работать, не останется в регионе, потому что неконкурентные заработные платы», — сказал Шалай.

Ситуация в регионе

По словам директора музея, средняя заработная плата во Владивостоке, в Хабаровске составляет сейчас 35-40 тыс. рублей. «Это не те заработные платы, ради которых люди будут оставаться и, к сожалению, будут продолжать уезжать с Дальнего Востока, какую бы инфраструктуру для жизни им ни предлагали», — добавил Шалай.

«Я бы хотел попросить вас обратить на это внимание и ваших коллег и подумать, может, возможно вернуться к какому-то специальному подходу для дальневосточников. Не потому, что они чем-то лучше остальных жителей страны, а потому что условия жизни там немножечко иные, чем, например, в Центральной России», — сказал директор музея.




Также он предложил создавать музей-заповедник «Владивостокская крепость» на базе существующих культурных институций, в том числе Приморского государственного объединенного музея имени Арсеньева. «Я бы хотел предложить в вопросе создания музея-заповедника как важной институции иметь в виду музеи, которые на территории уже есть. Не создавать музей, который начнет с нуля. А для того, чтобы поручение прошло быстрее и музей-заповедник появился и заработал быстрее, опираться на те институции, которые есть», — добавил Шалай.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *