Главу Следственного комитета России призовут лично заняться «китовой тюрьмой» в Приморье

В ней уже недосчитались трех животных.

Зоозащитники обратятся к главе СКР Александру Бастрыкину для принятия срочных мер по выпуску на свободу краснокнижных косаток и детенышей белух, которых держат в бухте Средняя Приморского края для продажи в иностранные океанариумы — животным грозит гибель, сообщают в понедельник шесть российских общественных организаций по защите животных.

«Дальнейшее выживание животных в „китовой тюрьме“ становится проблематичным. Наступила зима, вода в бухте Средняя становится всё холоднее, а морские животные в маленьких вольерах сильно стеснены в движении, что снижает их способность сопротивляться переохлаждению. Их иммунитет ослаблен из-за сильнейшего стресса при отлове и транспортировке, а также ненормальных условий содержания. Их рацион питания неестественен и скуден», — говорится в заявлении, которое приводит агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Зоозащитники отмечают, что коммерческие компании, которые удерживают млекопитающих в этой бухте, «регулярно заявляют об отказе от кормления и о нехватке средств на содержание животных». «В этих условиях вероятность серьезных болезней и гибели узников „китовой тюрьмы“ возрастает с каждым днем. Этого ни в коем случае нельзя допустить», — призывают общественные организации.

Они просят главу СКР А. Бастрыкина взять под личный контроль расследование уголовного дела и принять срочные меры по выпуску животных на свободу.

Белуха. Фото: пресс-служба Приморского океанариума

Активисты отмечают, что более 100 тыс. россиян подписали петицию с требованием "освободить узников «китовой тюрьмы». По всей стране прошли митинги и пикеты за выпуск их на волю, в защиту косаток и белух выступили Генеральная прокуратура России, Росприроднадзор, Пограничная служба ФСБ России. За их скорейшее освобождение публично высказались министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин и председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии Владимир Бурматов. Южно-Сахалинский городской суд в начале декабря по иску экологов признал незаконной разрешительную документацию на вылов косаток в 2018 году.

Зоозащитники в начале декабря направили в Следственное управление (СУ) СКР по Приморскому краю обращение с подробным обоснованием необходимости срочного освобождения животных. Известный в Приморье реабилитационный центр морских млекопитающих «Тюлень» готов взять на себя проведение всех необходимых мероприятий по реабилитации и выпуску косаток и белух в морскую среду, привлекая для этого лучших российских и мировых специалистов, о чем руководство «Тюленя» официально уведомило следствие. Но никакого ответа от СУ СКР активисты до сих пор не получили.

"Кроме того, по свидетельству очевидцев, в ходе осмотра вольеров и пересчета животных выяснилось, что трех белух не хватает. «Они уплыли» — так объяснили отсутствие животных содержатели «китовой тюрьмы», — сообщают зоозащитники.

Под этим общим заявлением к общественности подписались: реабилитационный центр морских млекопитающих «Тюлень», научно-экологический центр спасения дельфинов и других морских млекопитающих «Дельфа», «Экологическая вахта Сахалина», клуб «Бумеранг», «Друзья океана», научно-практический центр защиты морских млекопитающих «ОРЦИНУС».

Как сообщалось, в конце октября Гринпис России и общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» заявили, что в вольерах бухты Средней на юге Приморского края незаконно содержатся 11 косаток и 90 белух. В Приморье, по данным зоозащитников, белух и косаток привезли перед продажей в иностранные океанариумы и зоопарки. В «китовой тюрьме» в бухте Средней крупные морские млекопитающие, по информации зоозащитиков, содержатся в тесных вольерах, что может быть для них губительным.




СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *