Во Владивостоке с начала 2018 года выявили 449 нарушений антикоррупционного законодательства

К дисциплинарной ответственности было привлечено 104 должностных лица.

Проводимыми на системной основе проверками в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях различных форм собственности прокуратурой Владивостока с начала 2018 года было выявлено 449 нарушений законодательства в рассматриваемой сфере, с целью устранения которых принесено четыре протеста, внесено 56 представлений (по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 104 должностных лица), по постановлению прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено пять должностных и юридических лиц, в суды общей юрисдикции направлено одно исковое заявление. Об этом передает пресс-служба прокуратуры Владивостока.

В анализируемый период органами прокуратуры города Владивостока на системной основе проводились проверки полноты и эффективности принимаемых организациями мер по предупреждению коррупции.

Коррупция

Установлено, что предусмотренная ст. 13.3 федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность исполняется некоторыми организациями ненадлежащим образом, меры по предупреждению коррупции не принимаются либо принимаются не в полном объеме, не всегда реализуются мероприятия по предупреждению и противодействию коррупции.

По всем выявленным нарушениям закона в указанной сфере приняты соответствующие меры реагирования.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции поставлены на контроль прокурора города.

Не были оставлены без внимания надзорного органа и вопросы исполнения требований ч. 4 ст. 12 федерального закона «О противодействии коррупции», регламентирующих порядок привлечения организациями к трудовой деятельности бывших муниципальных и государственных служащих.




За девять месяцев 2018 года по факту нарушения такого порядка к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ 4 лица подвергнуты штрафу на общую сумму 135 тыс. руб. в связи с ненадлежащим направлением уведомления о трудоустройстве бывших государственных (муниципальных) служащих.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *