В Приморье провели вскрытие тигра, который умер в Хабаровском крае

Тигр, найденный в октябре на реке Бикин, умер 13 декабря. 14 декабря специалисты провели патологоанатомическое вскрытие и установили причину смерти хищника. Специалисты надеются, что результаты анализа отобранного биоматериала позволят в будущем помочь другим животным.

Вскрытие провели в Клинико-диагностическом центре по изучению болезней крупных животных при Приморской ГСХ в с. Воздвиженка. В процедуре участвовали представители центра «Амурский тигр», государственной ветеринарной инспекции Приморского края, ПГСХА, ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН и КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ».

Установлено, что смерть тигра наступила в результате развития острой вирусной инфекции из-за снижения иммунитета, вызванного паразитарными инвазиями. Появившаяся ранее версия о наличии у хищника опухоли мозга не подтвердилась. Врачи отобрали у погибшего хищника биоматериал, который направлен на анализ в лаборатории г. Владивостока, г. Уссурийска и г. Москвы.

Амурский тигр

«К сожалению, тигры, как и другие животные, гибнут в том числе от болезней. До 18% в отдельных группировках. У домашних кошек, например, панлейкопения приводит к гибели в 90% случаев. Поэтому, говоря объективно, шансов спасти тигра у ветеринаров практически не было, – комментирует генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – Тем нем менее, каждый такой случай – это дополнительная информация для врачей, опыт, который в будущем, надеюсь, позволит спасти других тигров. Поэтому мы постараемся сделать так, чтобы данные об этом тигре были максимально изучены».




Тигра изъяли из дикой природы в октябре 2018 г. и доставили в реабилитационный центр «Утес» в Хабаровском крае. Внешних повреждений у тигра не было. Анализ крови показал наличие панлейкопении, вирусного заболевания, вызванного снижением иммунитета. В конце ноября состояние тигра стало резко ухудшаться, передает пресс-служба центра «Амурский тигр».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *