Вирус гриппа птиц выявили на приморском предприятии «Дальневосточная птица»

Также подтвержден факт незаконного захоронения птицы.

В конце ноября Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с должностными лицами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области была проведена проверка на основании информации от жителей поселка Заводской, размещенной в СМИ, о массовом падеже и захоронении птицы на территории ООО «ТД Дальневосточная птица».

Факт незаконного захоронения птицы подтвержден. Согласно результатам лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», в образцах биологического материала от трупов птицы выделен РНК вируса гриппа птиц типа «А» подтипа «Н9» (протокол испытаний №3389/15512-15516 ГЗ).

Яйцо, яйца, курица, продукты, еда

В ходе проведения выездной проверки было выявлено место незаконного захоронения птицы. Должностными лицами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области отобраны образцы патологоанатомического материала павшей птицы и направлены для исследования в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию для исключения инфекционных заболеваний кур.

По результатам испытаний Приморской межобластной ветеринарной лабораторией в патологическом материале павшей птицы выявлены РНК вируса гриппа птиц типа «А» подтипа «Н9».

Результаты лабораторных исследований проб патологического материала подтверждены ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Москва).

Управлением своевременно уведомлены все заинтересованные службы Приморского края, а также управления ветеринарии соседствующих Приморью территорий.

В настоящее время проводятся мероприятия, предусмотренные правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Минсельхохза России от 27.03.2006 №90.

Данный подтип гриппа «А» является низкопатогенным и неопасным для человека.

Требованием государственной ветеринарной инспекции Приморского края введены ограничения на реализацию инкубационных яиц и живой птицы с птицефабрики ООО «ТД Дальневосточная птица». Руководством птицефабрики совместно с КГБУ «Артемовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» утвержден план мероприятий по устранению инфекции, передает пресс-служба ведомства.

Единственная птицефабрика Приморского края оказалась на грани закрытия

Ранее сообщалось, что инстаграм-паблик dpskontrol_125rus опубликовал видеообращение сотрудников ООО «Дальневосточная птица» (единственная в Приморском крае птицефабрика, находится в Артеме). «Уважаемые друзья, знакомые и просто не безучастные люди. Попрошу сделать максимальный репост этого видео. Птицефабрика „Дальневосточная птица“ (бывший „Михайловский бройлер“) на грани закрытия. Единственная птицефабрика Приморского края», — говорится в описании ролика.

По данным сервиса Seldon.Basis, сотрудниками ООО «Дальневосточная птица» являются более 700 человек. Общество действует с 8 июня 2016 года. По итогам 2017 года чистый убыток составил около 526 млн рублей, хотя в 2016 году была зафиксирована чистая прибыль в 17 млн рублей. Выручка по итогам 2017 года составила 2,3 млрд рублей.

В настоящее время общество является ответчиком по 17 арбитражным делам на общую сумму около 309 млн рублей. Кроме того, более 50 млн рублей предприятие должно по исполнительным производствам.




Долей в 99% в ООО «Дальневосточная птица» владеет ООО «ОРКИТМИЛ», которое само находится в стадии ликвидации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *