Официально: Кожемяко вступил в должность губернатора Приморского края

Церемония прошла в Приморской сцене Мариинского театра.

Олег Кожемяко, набравший большинство голосов на повторных выборах главы региона, в четверг вступил в должность губернатора Приморья. Об этом передает ТАСС.

«Вступая в должность губернатора Приморского края, клянусь добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора, уважать и охранять права и свободы человека, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации и Устав Приморского края, верно служить народу», — произнес Кожемяко слова присяги.

Олег Кожемяко

Председатель крайизбиркома Татьяна Гладких вручила Кожемяко удостоверение.

Вице-премьер РФ — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поздравил Кожемяко с убедительной победой на выборах. «Тем не менее, все самое главное еще впереди. Надо сделать так, чтобы надежды людей осуществились, а для этого надо укомплектовать команду», — сказал он.

В октябре 2017 года президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку главы Приморья Владимира Миклушевского и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Андрея Тарасенко, который являлся тогда гендиректором Росморпорта. В сентябре 2018 года состоялись два тура выборов губернатора края, результаты второго были признаны недействительными краевым избиркомом из-за многочисленных нарушений. Принимавший в них участие Тарасенко ушел в отставку вскоре после отмены результатов голосования, он также отказался участвовать в новых выборах. В конце сентября Путин назначил Олега Кожемяко, с 2015 года возглавлявшего Сахалинскую область, временно исполняющим обязанности губернатора Приморья.




16 декабря на повторных выборах главы победу одержал Кожемяко, который участвовал в них в качестве самовыдвиженца. За него проголосовали 61,88% избирателей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *