Ситуацию с приморской «китовой тюрьмой» в Кремле назвали вопиющей

В Кремле считают вопиющей ситуацию с арестом косаток и белух в Приморье. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в среду в интервью телеканалу «Россия-24», передает ТАСС.

«Ситуация вопиющая», — отметил он. «Здесь трудно говорить о прямом нарушении закона, потому что, к сожалению, наш закон не запрещает [вылов таких млекопитающих], и, действительно, это вызывает глубокое сожаление, глубокое неприятие у наших экологов и природоохранных структур», — подчеркнул Песков. По его словам, много информации о происходящем поступает в Русское географическое общество от экологов, после чего она перепроверяется через министерства и ведомства.

Белуха. Фото: пресс-служба Приморского океанариума

Ранее Песков сообщил журналистам, что Кремль намерен обратиться к избранному губернатору Приморья Олегу Кожемяко по поводу косаток и белух, которые находятся под арестом в Находке, что угрожает их жизни.

«Нам хорошо известно то, что сейчас происходит в Находке — там огромное количество выловленных белух, это молодые особи, которые были выловлены для последующей перепродажи и поставки в океанариумы, в том числе в Китай», — отметил представитель Кремля. По его словам, защитники животных уже давно «бьют тревогу» из-за сложившейся ситуации.

Песков подчеркнул, что в результате судебных споров относительно этих млекопитающих они находятся «в арестованном состоянии». «Их нельзя выпустить из мест для передержки, а при этом эти животные должны двигаться, чтобы согреваться, — сказал он. — Фактически они там замерзают».




По словам Пескова, такого рода вылов морских животных никак не запрещен и «можно вылавливать сколько угодно этих китов». Представитель Кремля не исключил, что для решения подобных проблем в будущем может понадобиться законодательная инициатива.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *