В Приморье частично поднялся из воды затонувший плавдок

Частично затонувший в порту Находка в Приморье плавдок №4 поднялся из воды, ему ничего не угрожает. Об этом сообщили ТАСС в Морском спасательно-координационном центре Владивосток в субботу.

Плавдок затонул днем в пятницу во время подготовки к погружению для приема судна в ремонт. Во время погружения произошла разгерметизация помещения главного распределительного щита (ГРЩ) и плавдок обесточился. Помещение ГРЩ оказалось затоплено. Жертв, загрязнения не было.

Плавдок

«Еще вчера поздно вечером там все было закончено. Он [док] всплыл, ему ничего не угрожает. Запитали его от рядом стоящего дока», — сообщил собеседник.

Он уточнил, что сейчас предстоит просушить, очистить и привести в порядок после затопления ГРЩ. Специалисты занимаются ремонтными работами. Угрозы жизни людей или экологии нет.

В районе происшествия глубина составляет пять метров, высота плавдока — 15 м.




Плавдок принадлежит ООО «Судоремонтный комплекс-ПЗ», это одно из крупнейших предприятий Находки. В эксплуатации — пять пирсов общей протяженностью 880 м, два плавучих дока грузоподъемностью 6 тыс. тонн и 8,5 тыс. тонн. Плавдок №4 может принять судно весом до 8,5 тыс. тонн, длиной до 170 м, осадкой до 5,4 м.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *