За первые девять месяцев 2018 года приморцы расплатились при помощи карт почти на полтриллиона рублей

Жители Приморского края по итогам девяти месяцев 2018 года совершили с использованием платёжных карт порядка 196 млн операций на сумму 479 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли на 35% и 12% соответственно. Об этом передает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

За отчётный период приморцы совершили свыше 162 млн покупок. Количество транзакций по оплате товаров и услуг увеличилось в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В торгово-сервисной сети жители и гости Приморского края расплатились при помощи карт на сумму, превышающую 162 млрд рублей. Прирост составил 36%. Между тем, сегодня для расчетов удобно использовать платежный агрегатор.

банковская карта, кредитка, кошелек, бумажник, деньги

Темпы роста безналичных платежей превышают темпы роста операций по снятию наличных денежных средств. Объём операций по снятию наличных увеличился всего на 3%, их удельный вес в общем объёме операций по картам снизился на шесть процентных пунктов.

«Рост объёма операций по оплате товаров и услуг на территории Приморского края обусловлен расширением сферы использования платёжных карт, в частности в крупных торгово-сервисных точках. В то же время во многих точках, особенно на продуктовых и промышленных рынках, из-за высоких торговых уступок и стремления предприятий торговли к минимальному налогообложению терминалы для безналичного расчёта не установлены», — отметил начальник отдела платёжных систем и расчётов Дальневосточного ГУ Банка России Олег Белохон.

По состоянию на 1 октября 2018 года, в торгово-сервисных точках Приморья насчитывалось около 30 тыс. электронных терминалов, прирост составил 31%. Число банковских карт увеличилось на 2% — свыше 3,3 млн. Выпуск карт национальной платёжной системы «Мир» увеличился в 2,4 раза до 585,5 тыс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *