На что обращают внимание при организации реабилитации зависимых от наркотиков?

Необходим комплексный и индивидуальный подход.

Употребление наркотических веществ является не только биологической проблемой, но и личностной – личности, прибегающей к употреблению психоактивных веществ в конкретной жизненной ситуации. В связи с этим при организации реабилитации и ресоциализации зависимых от наркотиков — https://narconon.ru/lechenie-narkozavisimyh — необходимо применять комплексный и индивидуальный подход, учитывая, что зависимые люди обладают своим уникальным набором характеристик.

Как реабилитация устроена в России?

В России в настоящее время развиты формы реабилитации зависимых людей преимущественно первых двух категорий – зависимых от наркотиков и алкоголя. Остальные категории чаще всего выпадают из поля зрения специалистов. Вместе с тем, каждая категория зависимых людей нуждается в определенной специфике реабилитационных программ, которая может реализовываться в двух вариантах: создание нескольких подпрограмм под целевые категории в рамках одного центра, либо специализация центров реабилитации для определенной категории зависимых людей.

Врач

Особенности реабилитации подростков

Необходимо отметить также, что не все категории зависимых людей, которые нуждаются в особых программах реабилитации, можно совмещать в рамках одного центра реабилитации. Так, если категории лиц, зависимых от алкоголя и наркотиков, зачастую проходят реабилитацию совместно, то реабилитация подростков-зависимых лиц, имеющих сопутствующие психические расстройства, должна проходить в специализированных центрах реабилитации, поскольку данные категории весьма специфичны и требуют особого подхода.

Индивидуальные программы реабилитации

Индивидуальные программы реабилитации зависимых людей могут строиться на двух уровнях:

1. На первом (организационном) в основе работы лежит принцип кейс-менеджмента и социального кураторства (начиная с этапов мотивирования и заканчивая составлением программы постреабилитационного развития). Этот уровень охватывает целостный процесс организации помощи зависимому человеку.

2. На втором осуществляется составление индивидуальных программ реабилитации в рамках 47 центра реабилитации и с учетом индивидуальных потребностей и особенностей участников программ реабилитации.

Выводы

Чем шире выбор и разнообразнее реабилитационные программы, тем выше возможность подобрать программу реабилитации, которая будет максимально соответствовать потребностям и личностным особенностям зависимых людей. Это, в свою очередь, существенно повышает эффективность процесса реабилитации, поскольку при подборе программы реабилитации учитывается не только само заболевание, но и весь комплекс физических, социальных, психологических изменений, сопутствующих развитию зависимости.

Источник — «МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ И РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЗАВИСИМЫХ ОТ НАРКОТИКОВ», И.П. Кутянова, Московский психолого-социальный университет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *