На Тихоокеанском флоте выразили готовность помочь с транспортировкой узников «китовой тюрьмы»

Сейчас животные находятся в бухте Средняя.

Командование Тихоокеанского флота (ТОФ) взаимодействует с целым рядом служб и ведомств по возвращению в океан незаконно выловленных 11 косаток и 87 детенышей белух из вольеров бухты Средняя в Приморье, так называемой «китовой тюрьмы».

«Организовано взаимодействие с представителями Следственного комитета, Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой, управлением Росприроднадзора по Приморскому краю, Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю», — говорится в ответе Тихоокеанского флота на запрос руководителя региональной общественной организации (РОО) «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрия Лисицына.

Белухи

В документе уточняется, что ТОФ готов выделить силы и средства на то, чтобы вывезти животных в море и отпустить, но пока ожидает решения ряда вопросов: куда и сколько животных необходимо транспортировать, какое необходимо оборудование, каких специалистов нужно задействовать. Об этом передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».




Как сообщалось, в вольерах в бухте Средняя в Приморье содержится около 90 детенышей белух и 11 косаток. Экологи утверждают, что животные содержатся незаконно. Разбирательство ведется в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Решение о реабилитации и реинтродукции не принято, морские млекопитающие остаются в собственности отловщиков.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *