Льготный тариф на перевозку зерна предложили установить в России. Это особенно важно для Приморья

Такое решение поможет «умирающему» предприятию.

Минсельхоз РФ предложил установить льготный тариф на перевозку зерна по сети «Российских железных дорог» (РЖД) с 1 февраля по 1 сентября 2019 года. Соответствующий законопроект размещен в среду на официальном портале проектов правовых актов. Об этом передает ТАСС.

«Срок установления льготного тарифа на перевозку зерна в период с 1 февраля по 1 сентября обусловлен высоким темпом экспорта и наращивания запасов зерна в начале маркетингового года и необходимостью сдерживания роста цен в конце маркетингового года», — отмечается в документах.

Проект постановления предусматривает предоставление РЖД субсидий на возмещение потерь в доходах в результате установления льготных тарифов.

Ранее сообщалось, что у приморского предприятия «Дальневосточная птица» возникли сложности, в том числе, после поднятия железнодорожных грузовых тарифов, так как корм для птицы закупается преимущественно на Алтае – в Приморье такого объемы урожая зерновых в этом году нет. Также за год на 27% поднялась стоимость зерна. Все это привело к убыточности производства.

Курица




«Мы обратились в полпредство и правительство РФ с просьбой компенсировать РЖД из федерального бюджета часть стоимости тарифа на перевозку зерна. Нам нужно закупить на Алтае около 39 тысяч тонн зерна. Чтобы приморское предприятие стало самоокупаемым, дотация правительства РЖД должна составить не менее 3,7 рубля на килограмм зерна в тарифе. Знаем, что этот вопрос пока остается на рассмотрении федеральных органов», – сообщил директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *