На что обратить внимание при доставке грузов из Китая?

Морские перевозки являются основным методом доставки для глобального экспортного и импортного бизнеса. Низкие цены, большие объемы, опции FCL или LCL, все эти преимущества делают доставку морем первым выбором для большинства международных перевозок.

Когда речь идет о доставке грузов из Китая, можно рассчитывать на богатый опыт компании «Брокер групп». К примеру, вам нужна доставка запчастей и комплектующих из Китая? Посмотреть тарифы на транспортно-экспедиционные услуги при организации международной перевозки контейнеров с использованием контейнерных поездов на условиях FI Порт отправления – Владивосток (ВМТП) – FOR/FOT Россия, прошедших таможенную очистку в порту Владивосток, можно прямо сейчас. При этом компания «Брокер групп» организует доставку запчастей и комплектующих из Китая крупным и мелким оптом.

Сегодня практикуются четыре общих условия торговли (иначе говоря, инкотермс) при доставке грузов из Китая. Цена продукта всегда указывается в соответствии с Инкотермс.

Исходя из выбранного вами инкотермса, вы можете разрешить поставщику обрабатывать

— завод / производителя — EXW;
— соседний порт в Китае — FOB;
— соседний порт в вашей стране — CIF (включая морскую страховку)
— конечный адрес доставки — DAP / DDU (не включая тарифы и налоги).

EXW и FOB означает, что вы — покупатель, можете использовать своего собственного грузового агента и оплачивать его услуги напрямую.

Другой термин означает, что продавец использует своего грузового агента, и вы все равно платите за это.

Как правило, тот или иной термин можно найти в счете-проформе или в котировочном листе, предоставленном продавцом. Если нет, посоветуйте продавцу добавить его в документы, чтобы избежать дальнейшей путаницы или даже спора.

Когда вы сравниваете цены от нескольких поставщиков, убедитесь, что они основаны на одном и том же сроке. Например, продавец A указывал EXW $5 за единицу, а продавец B — FOB $5,5 за единицу, это не означает, что цена от продавца B не более конкурентоспособна, чем у продавца A.

Обычно большинство поставщиков будут указывать цену EXW или FOB в начале\ и будут гибкими в предоставлении различной цены на основе другого термина по вашему запросу.

Если вы новичок в импорте и не нашли нужного экспедитора, вам лучше выбрать инкотермс, который доставит груз как можно дальше, пока вы не будете уверены, что справитесь с остальной дистанцией.

Обратите внимание: даже в случае доставки на дом, в отличие от компаний, занимающихся доставкой посылок (FedEx, UPS и т.д.), Обычные операторы FTL / LTL обычно предоставляют услугу стыковки или доставки до тротуара, когда водитель не касается груза. Это называется Dock to Dock. Доставка до двери означает дополнительные сборы.

Довольно много покупателей обращаются за советом по выбору EXW — для максимального контроля товаров. В большинстве случаев это именно так. Но разница между EXW и FOB заключается в том, что продавец обрабатывает внутренние перевозки в порт, готовит таможенные документы и, соответственно, оплачивает местные сборы.

Экспорт некоторых товаров из Китая, таких как деревянная мебель, может привести к проблемам при таможенном оформлении. Поскольку Commodity Inspection (документ, выданный Бюро инспекции по въезду-выезду и карантину) является обязательной для некоторых товаров, он должна быть сделана производителем или изготовителем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *