В чём преимущества алюминия?

Справочная информация.

Уникальное сочетание свойств делает алюминий и его сплавы одним из самых универсальных строительных и конструкционных материалов, доступных сегодня.

Алюминий является одним из самых легких коммерческих металлов с плотностью примерно на одну треть плотности стали или меди. Его высокое соотношение прочности и веса делает его особенно важным для транспортных отраслей, позволяя увеличить полезную нагрузку и экономию топлива. Паромы-катамараны, нефтяные танкеры и самолеты являются хорошими примерами использования алюминия на транспорте. В других случаях легкий вес алюминия может снизить потребность в специальном погрузочно-разгрузочном оборудовании.

Алюминий обладает отличной устойчивостью к коррозии благодаря тонкому слою оксида алюминия, который образуется на поверхности алюминия при воздействии воздуха. Во многих случаях алюминий можно оставить на воздухе в готовом состоянии. Если требуется дополнительная защита или декоративная отделка, алюминий можно анодировать или окрашивать. В частности, сегодня в строительных и отделочных работах активно применяется алюминиевый уголок — это лишнее тому подтверждение.

Там, где сталь становится хрупкой при низких температурах, алюминий сохраняет отличную ударную вязкость.

Алюминий является отличным отражателем лучистой энергии во всем диапазоне длин волн. От ультрафиолета через видимый спектр до инфракрасных и тепловых волн, а также электромагнитных волн, таких как радио и радар. Алюминий имеет светоотражающую способность более 80%, что привело к его широкому применению в светильниках. Эти отражающие характеристики также приводят к его использованию в качестве изоляционного материала. Например, алюминиевая кровля отражает высокий процент солнечного тепла, создавая прохладную внутреннюю атмосферу летом, но в то же время изолируя от потери тепла зимой.

Алюминий обладает немагнитными свойствами, что делает его полезным для электрического экранирования, такого как магнитный компас.

Тот факт, что алюминий практически нетоксичен, был обнаружен в первые годы его активного использования. Именно эта характеристика позволяет использовать металл в кухонной утвари без какого-либо вредного воздействия на организм. Алюминий с гладкой поверхностью легко очищается, что способствует гигиенической среде для обработки пищевых продуктов. Упаковка из алюминиевой фольги и контейнеры широко и безопасно используются в непосредственном контакте с пищевыми продуктами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *