Через Владивосток в Россию доставили 30 танков Т-34 из Лаоса

Об этом стало известно только сейчас.

Власти южноазиатской страны Лаос в рамках военно-технического сотрудничества передали России 30 единиц танков Т-34. Боевые машины уже прибыли в Россию морским путем. Переданную технику российская сторона планирует использовать как музейные экспонаты, а также для проведения парадов Победы и съемок фильмов о Великой Отечественной войне. Танки, выпущенные в 40-е годы прошлого века, находятся в полностью исправном состоянии. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ, передает Daily Storm.

Т-34

«В ходе состоявшегося в январе прошлого года визита министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в Лаос были достигнуты договоренности о возвращении танков Т-34 в Россию. Техника морским путем уже преодолела более 4500 тысяч километров и прибыла во Владивосток», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы ведомства. В Минобороны отметили, что до недавнего времени бронетехника стояла на вооружении армии Лаоса.

Согласно оценкам оборонного ведомства, боевые машины находятся в полностью исправном состоянии, несмотря на возраст — последние Т-34 были выпущены в СССР в 1948 году.

«[Техника] железнодорожным транспортом будет доставлена в Московскую область, в город Наро-Фоминск... Переданную лаосской стороной технику планируется использовать при проведении парадов Победы в различных городах России, для обновления музейных экспозиций, а также для съемок исторических фильмов о Великой Отечественной войне», — рассказали в министерстве о планах на танки.




T-34 —советский средний танк периода Великой Отечественной войны, который серийно выпускался с 1940 по 1948 годы. Боевая машина служила основным танком Красной Армии до первой половины 1944 года, до поступления в войска модификации Т-34-85 с более крупным основным орудием и усиленной броней. В период с 1940 по 1946 год были выпущены более 58 тысяч единиц танков. В Минобороны заявили, что «Т-34 по праву считается лучшим танком своего времени, им установлен десяток рекордов, которые, видимо, уже никогда не удастся превзойти».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *