Приморцам напомнили: работа в сфере обращения с бытовым мусором в крае остаётся без изменений

Действующая схема сохраняется в полном объеме.

Департаментом по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края направлены разъяснения по вопросу перехода Приморского края на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом передает пресс-служба администрации Артема.

С 1 января 2019 года на территории всех муниципальных образований Приморского края работа в сфере обращения с ТКО будет продолжена без изменений по действующей в настоящее время схеме, а именно: расходы за вывоз ТКО сохраняются в плате за текущий ремонт и содержание мест общего пользования. Договоры между лицами, осуществляющими управление многоквартирным домом (управляющие компании, ТСЖ и т.п.), заключаются с перевозчиками ТКО. Вывоз ТКО должен осуществляться по тому же маршруту, что установлен в настоящее время. Все участники, задействованные в сфере обращения с ТКО, должны пролонгировать либо перезаключить соответствующие договоры.

Мусор, бочка

В настоящее время в третьем чтении принят законопроект «О внесении изменения в статью 29-1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в части права временно не применять положения Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», регламентирующие деятельность по обращению с ТКО.

Часть 7 статьи 12 Закона № 89-ФЗ предусматривает запрет размещения отходов на объектах, не внесенных в ГРОРО. В свою очередь, законопроект дает право не применять запрет, установленный частью 7 статьи 12 Закона №89-ФЗ, до 1 января 2023 года. Законопроект устанавливает, что объекты размещения ТКО, введенные в эксплуатацию до 1 января 2019 года, но не имеющие документации, предусмотренной действующим законодательством, могут использоваться для размещения ТКО до 1 января 2023 года.




Кроме этого, департаментом рекомендовано усилить работу по контролю, выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в образовании несанкционированных свалок.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *