Российские дипломаты окажут помощь задержанному американцами Дмитрию Макаренко

В настоящее время он находится в тюрьме Гонолулу.

Посольство России в США окажет всю необходимую консульскую помощь задержанному на острове Сайпан (Северные Марианские Острова) по запросу ФБР россиянину Дмитрию Макаренко. Об этом говорится в заявлении диппредставительства, опубликованном в среду в социальной сети «ВКонтакте», передает ТАСС.

«По имеющейся в посольстве информации, россиянин содержится в тюрьме Гонолулу в штате Гавайи, где ожидает этапирования в Майами (штат Флорида), где состоится судебное заседание по его делу. В настоящее время добиваемся консульского доступа к соотечественнику. Окажем Макаренко всю необходимую консульскую помощь в целях соблюдения его законных прав», — говорится в заявлении.

ФБР

«Посольство продолжает внимательно отслеживать ситуацию с арестом российского гражданина Макаренко, задержанного сотрудниками ФБР на острове Сайпан, Северные Марианские острова, по обвинению в попытке экспорта военной техники и отмывании денег», — подчеркивает диппредставительство.

Макаренко был задержан 29 декабря на острове Сайпан по запросу ФБР по обвинению в попытке экспорта в Россию из США военной техники. Обвинительное заключение Макаренко было вынесено окружным судом южного округа Флориды 15 июня 2017 года. Он обвиняется в заговоре с целью незаконной попытки экспорта приборов ночного видения военного класса, тепловизионных приборов и капсюлей для воспламенения заряда в Россию, а также отмывании денег.




Ранее СМИ сообщили, что американцы задержали тёзку крупного бизнесмена из Владивостока.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *