Жителям Владивостокской агломерации рассказали, куда теперь обращаться по «земельным» вопросам

Речь идет о Владивостоке, Артеме, Шкотовском и Надеждинском районах.

С января этого года в Приморском крае вступил в силу краевой закон, согласно которому полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в границах Артемовского городского округа, Шкотовского и Надеждинского районов, переданы органам местного самоуправления. О том, куда теперь необходимо обращаться жителям данных муниципалитетов, чтобы оформить земельный участок или узнать судьбу поданного ранее заявления, рассказали на пресс-конференции в четверг, 10 января.

Участие в мероприятии приняли и.о. директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Андрей Железный, представители муниципалитетов: заместитель главы администрации Шкотовского муниципального района Наталья Зубова, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Артемовского городского округа Олег Югай, и.о. начальника управления имущественных и земельных отношений администрации Надеждинского муниципального района Любовь Наполова, а также директор МФЦ Приморского края Сергей Александров.

земля, засуха

Как отметил Андрей Железный, решение о передаче полномочий по распоряжению земельными участками было принято руководством региона прежде всего для того, чтобы повысить эффективность работы с гражданами и снизить социальную напряженность. Раньше всеми вопросами, связанными с предоставлением земли в границах агломерации, занимался департамент земельных и имущественных отношений края и людям приходилось ездить во Владивосток, чтобы подать заявление. У многих это вызывало трудности и мешало своевременно и оперативно получать информацию. Кроме того, зачастую специалисты на местах лучше знают особенности своей территории. Поэтому осенью прошлого года был принят краевой закон, по которому полномочия переданы в муниципалитеты.

По словам главы ведомства, большая часть документов уже передана в территории. В ближайшее время этот процесс завершится полностью.

«В настоящий момент граждане, заинтересованные в получении земельного участка, должны обращаться непосредственно в администрацию муниципалитета за соответствующей услугой: получением земельного участка в аренду, в собственность и других», – отметил Андрей Железный.

Он добавил, что изменения касаются и тех, кто ранее подал заявление в департамент. Дальнейшую работу с такими гражданами будут вести муниципалитеты, однако для того, чтобы люди могли в любой момент получить информацию о статусе заявления, в департаменте будет открыта специальная «горячая линия». Кроме того, информацию разместят на странице ведомства в сети Интернет.

По словам представителей муниципальных образований, в настоящее время работа с заявителями уже ведется. Параллельно специалисты занимаются приемкой оставшихся документов.

В ближайшее время к работе по данному направлению планируют присоединиться и многофункциональные центры края. Они начнут взаимодействовать с гражданами после заключения соответствующих соглашений с муниципалитетами. Жители Артемовского городского округа, Надеждинского и Шкотовского районов смогут подать в МФЦ вне зависимости от прописки документы на предоставление земельного участка, а также получить информацию о месте нахождения поданного ранее заявления. Планируется, что эта работа будет организована уже в конце февраля.

Ранее в трех указанных муниципалитетах были определены уполномоченные органы по вопросам предоставления земли:

Администрация Артемовского городского округа

Адрес: 692760, Приморский край, г. Артем, ул. Кирова, д. 48;

телефон приемной: 8 (42337) 4-33-61;

справочная служба администрации Артемовского городского округа: каб. 104, телефон: 8 (42337) 4-94-90;

официальный сайт: http://www.artemokrug.ru

официальный электронный адрес: admartm@mail.primorye.ru

Администрация Надеждинского муниципального района

Адрес: 692481, Приморский край, с. Вольно-Надеждинское, улица Пушкина, дом 34А;

телефон приемной: 8 (42334) 2-41-71;

факс приемной: 8 (42334) 2-41-71;

официальный сайт: http://www.nadezhdinsky.ru

официальный электронный адрес: nadezhdinsky_mo@mo.primorsky.ru

Администрация Шкотовского муниципального района

Адрес: 692806, Приморский край, г. Большой Камень, ул. Карла Маркса, 4 (1 этаж);

телефон: 8 (42335) 5-12-60;

факс: 8 (42335) 5-12-60;

официальный сайт: http://shkotovskiy.ru

официальный электронный адрес: shkot_mr@mail.ru

Полномочия по распоряжению земельными участками, расположенными на территории четвертого муниципалитета, входящего в состав Владивостокской городской агломерации, – Владивостокского городского округа, будут переданы в органы местного самоуправления с 1 мая 2019 года.




Дарья Иванова, пресс-служба администрации Приморского края

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *