В 19 муниципалитетах Приморья объявили открытие пожароопасного сезона

Уже потушили первые природные пожары.

Организовать четыре дежурных и резервных группы для тушения палов и пожаров в лесах, а также провести полную ревизию сил и средств пожаротушения в каждом из районов Приморья – такую задачу главам районов и руководителям профильных ведомств поставил губернатор Олег Кожемяко в пятницу, 11 января, на заседании краевой КЧС, передает пресс-служба администрации Приморского края.

Как доложил директор департамента лесного хозяйства Валентин Карпенко, с начала года в Приморье зарегистрировано семь лесных пожаров. Все они, кроме одного, были ликвидированы в первые же сутки. За прошедшие сутки, 10 января, потушены два пожара в Ольгинском и Ханкайском районах, привлекались 15 человек и три единицы техники. За сутки в крае зафиксировано 25 тепловых аномалий.

Пал травы, лесной пожар, пожарные, МЧС.  Фото предоставлено ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС

«Одной из причин данных пожаров является переход неконтролируемых палов сухой растительности на территорию лесного фонда с прилегающих к ним земель. В Партизанском районе пожар перешел с территории базы отдыха «Этюд» и культурно-оздоровительного центра, в Ольгинском – с территории рыболовецкого колхоза «Моряк-Рыболов» и Васильковского общества охоты и рыболовов. Документы в отношении тех, кто устраивал палы, мы направили для разбирательства в прокуратуру. На основании размера ущерба будет определяться ответственность – административная или уголовная», – сообщил Валентин Карпенко.

Олег Кожемяко поручил всем главам районов обеспечить по две смены пожарных в дежурстве и по две смены резервной группы, которые можно оперативно задействовать на тушении в любой точке района.

«Должна быть готова техника и запас топлива, чтобы немедленно приступить к тушению. Проведите в каждом районе ревизию наличия средств пожаротушения в пожарных частях, проверьте, насколько оборудование готово и соответствует современным требованиям, есть ли спецодежда для обеспечения пожарных и добровольцев, вплоть до наличия раций. Основной пожароопасный период будет весной, и к нему мы должны быть полностью готовы», – подчеркнул губернатор.

Он также дал команду главам районов усилить взаимодействие с МЧС, пожарными группировками регионального и федерального подчинения.

«Пожары на вашей территории – полностью ответственность глав. Реагирование на пожар в первые часы позволяет ликвидировать его на малой площади в первые же сутки», – обозначил Олег Кожемяко.

Для введения особого противопожарного режима на территории Приморья на данный момент, по мнению специалистов, оснований нет. По итогам заседания КЧС в 19 муниципалитетах Приморья объявлено открытие пожароопасного сезона на части земель лесного фонда. Это Уссурийское лесничество (Уссурийский городской округ, Михайловский, Ханкайский, Пограничный и Хорольский районы), Кавалеровское лесничество (Кавалеровский, Ольгинский районы и Дальнегорский городской округ), Сергеевское лесничество (Партизанский и Находкинский городские округа, Партизанский и Лазовский районы), Владивостокское лесничество (Владивостокский и Артемовский городские округа, Большой Камень, Хасанский и Надеждинский районы), Тернейское лесничество (Тернейский район и часть Дальнегорского городского округа). Открытие пожароопасного сезона предполагает готовность сил и средств к немедленному тушению пожаров. Для населения этот режим не предполагает ограничений по нахождению в лесах.

В ГУ МЧС России по Приморскому краю сообщили, что ведомство усилило профилактическую работу с населением. За прошедшие сутки специалисты провели 43 профилактических рейда в частном жилом секторе и в садово-огороднических товариществах, распространено 650 памяток о соблюдении мер пожарной безопасности, проинструктировано 912 человек.




За нарушение требований пожарной безопасности в отношении граждан составлено 15 протоколов об административных правонарушениях, в адрес органов местного самоуправления и организаций вручено восемь предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *