В чём секреты работы барменов?

Человек, разливающий напитки за барной стойкой, — это гораздо больше, чем просто «книга рецептов». Бармены — знатоки вкуса, обладающие святым уровнем терпения, которые могут завязать разговор практически с кем угодно

Беркли, бармен из Калифорнии, советует клиентам и своим коллегам обязательно изучать рецепт напитка, прежде чем раскошелиться на ликер с верхней полки. Между тем, сегодня отличные коктейли предлагает своим посетителям бар метро новокузнецкая.

Клиент (почти) всегда прав, но когда это не так, вы не услышите что-то негативное в его адрес от того, кто подает им напитки. Профессиональные бармены отвечают, что необходимо забыть про свои жизненные предпочтения, когда они встают за стойку бара: «С опытом вы понимаете, что важно быть барменом. дать вашему гостю хороший опыт. Если кто-то закажет что-то, что мне не самому нравится, я постараюсь сделать лучший вариант этого напитка».

бармен, бар

Конечно, есть одно (пьяное) исключение из вышеупомянутого правила: любой, кто подойдет к бару и закажет чай со льдом на Лонг-Айленде. «Даже если вы использовали все первоклассные спиртные напитки, смешивание всех этих ароматов никогда не будет чем-то большим, чем просто беспорядок», — говорит один из барменов. «Там есть приличное количество алкоголя? Конечно. Но большинство коктейлей, либо благодаря составляюшим, либо по объему спиртных напитков, могут принести вам удовольствие и избавить вас от похмелья, которое вы получите от всего объема этого сахара».

Бармены сходятся во мнении, что создание персонализированных напитков для клиентов — это одна из лучших частей работы — «Это заставляет меня чувствовать себя уважаемым!», — говорит один из них.

Если вы хотите попробовать что-то другое, приготовьтесь ответить на несколько вопросов барменов. «Я всегда сразу спрашиваю, что они обычно пьют и какие вкусы им нравятся, а затем, если они хотят приключений, с помощью того или иного коктейля я вывожу их из зоны комфорта».

Источник — Kometa.Bar

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *