На Троекуровском кладбище похоронили Анатолия Лукьянова

В Москве завершилась церемония прощания с последним председателем Верховного Совета СССР Анатолием Лукьяновым. Об этом сообщает ТАСС.

Попрощаться с известным политиком приехали не только близкие и друзья, но и высшие государственные чиновники, депутаты Госдумы и сенаторы. Церемония проходила в Ритуальном зале Центральной клинической больницы. Затем Лукьянов был похоронен на Троекуровском кладбище под залпы почетного караула.

Кладбище

Анатолий Лукьянов скончался в среду на 89-м году жизни.

Отметим, что сегодня при желании можно заказать скульптуры на могилу — https://v-granit.ru/catalog/skulptury-na-mogilu.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко направила соболезнования близким последнего председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова, скончавшегося накануне в возрасте 88 лет.

«Анатолий Иванович был видным государственным деятелем Советского Союза и современной России. Он многое сделал для укрепления российской государственности и становления парламентаризма, пользовался неоспоримым авторитетом в профессиональном сообществе», — приводит пресс-служба Совфеда текст телеграммы.

Матвиенко отметила вклад Лукьянова «в развитие юридической науки, сохранение лучших традиций отечественной правоприменительной практики».

«Анатолий Иванович был многогранным и творческим человеком, глубоким знатоком отечественной культуры. Все, кто работал вместе с ним, ценили его богатый жизненный опыт, ответственность и внимательное отношение к людям», — добавила она.

Анатолий Лукьянов родился 7 мая 1930 года в Смоленске. Окончил юридический факультет МГУ в 1953 году. Должность председателя Верховного Совета СССР занимал с марта 1990 года по сентябрь 1991 года, сменив на этом посту Михаила Горбачева, избранного президентом СССР.

С 1993 по 2003 годы Лукьянов был депутатом Госдумы от Смоленской области. Также с 1994 по 2000 годы был членом президиума ЦК КПРФ.

Источник — «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *