В Михайловском районе Приморья не нашли новых очагов заболевания ящуром

Идет обследование животных.

Специалисты ветеринарной службы после обнаружения в Приморском крае очага ящура обследовали в регионе более 3,7 тыс. животных и пока не выявили новых очагов заболевания, сообщили ТАСС в субботу в краевой Госветинспекции.

Ранее группа компаний «Русагро» сообщила о подтверждении случая заражения вирусом ящура животных, содержащихся на одном из свинокомплексов компании в Приморском крае. В компании уточнили, что комплекс был заселен не полностью. Будет уничтожено 481 животное и проведены карантинные мероприятия. В Михайловском районе, где зафиксирована вспышка заболевания, введен карантин.

Свинья, поросенок, сельское хозяйство, животное

«Ветеринарные специалисты обследовали свиноводческие хозяйства края, проводится клинический осмотр животных в хозяйствах всех форм собственности в угрожаемой зоне, осмотрено 3722 животных. В крае имеется необходимый запас вакцины для проведения вакцинации в угрожаемой зоне. На сегодняшний день новых очагов заболевания не выявлено», — сообщили в Госветинспекции Приморья.




Ящур — острое вирусное заболевание парнокопытных животных, которое вызывает один из вариантов вируса типов Азия-1, О, САТ (1, 2, 3). Быстро распространяется среди животных, в том числе воздушно-капельным путем. Люди могут инфицироваться, употребляя сырое молоко больных животных и продукты его переработки.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *