Доска пола (шпунтовочная) из сосны

Справочная информация.

Доска пола (шпунтовочная) из сосны – один из наиболее востребованных материалов, который чаще всего используется в качестве напольного покрытия при обустройстве интерьера. Данное сырье считается классическим, ведь было востребовано еще несколько веков тому назад. В настоящее время производство пиломатериалов претерпело существенную модернизацию, что положительно повлияло на присущие им эксплуатационные достоинства. Рассмотрим ключевые свойства и преимущества половой доски.

Особенности доски пола из сосны

Шпунтованная доска пола из сосны, большой выбор которой представлен в онлайн-каталоге http://mir-derevo.ru/catalog/doska-polovaya, представляет собой обработанный с четырех сторон сухой пиломатериал. Отличие шпунтовочной доски от обычной заключается в наличии соединительных элементов типа «шип-паз», существенно упрощающих процесс монтажа и повышающих надежность укладки. Конструкция материала позволяет плотно стыковать элементы напольного покрытия друг с другом, формируя абсолютно ровную поверхность без перепадов по высоте. Таким образом, нагрузка выполняется не на отдельную доску, а равномерно распределяется по соседним.

Отдельное внимание следует уделить универсальности половой доски из сосны. Эксплуатационные характеристики материала позволяют использовать его не только в условиях жилых комнат с благоприятным микроклиматом, но и для отделки балконов, лоджий, крытых террас. Физические особенности древесины обуславливают превосходное сохранение тепла и устойчивость к повышенной влажности. Помимо прочего, стоит отметить такие преимущества изделий, как:

  • абсолютная гладкость поверхности, обусловленная соблюдением технологий обработки, что особенно важно для жилых помещений;
  • наличие зазоров на нижней части доски, способствующих надежности монтажа и циркуляции воздуха;
  • устойчивость древесины к возникновению грибков, плесени, прочих вредоносных микроорганизмов;
  • герметичность соединения;
  • стойкость к усушке, коррозии, перекосов, прочих видов деформации, благодаря технологии обезвоживания сырья при производстве;
  • соответствие размеров элементов, нивелирующих необходимость подгонки при укладке напольного покрытия;
  • превосходные тепло- и звукоизоляционные свойства.

Также важно обратить внимание на эстетические характеристики, которыми обладает доска пола (шпунтовочная) из сосны. Данное покрытие обладает характерным теплым оттенком, который гармонично дополнит, как классические, так и современные дизайнерские решения. При правильном уходе, отделочный материал способен прослужить до нескольких десятилетий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *