Почему ребенок храпит и как с этим бороться

Храп, иначе называемый апноэ во сне, — это эффект расслабления мышц. Его вызывает язык, при сжатии и сужении горла, где остается небольшой разрыв. В результате этих изменений воздух имеет затрудненный поток и пытается продвинуться дальше, вызывая характерный храпящий звук.

Каковы наиболее распространенные причины того, что ребенок храпит?

Есть много причин храпа у детей. Некоторые исчезают самопроизвольно, но некоторые, к сожалению, требуют лечения. Наиболее распространенные причины:

Разросшаяся миндалина желудка, т.е. третий миндаль

Увеличение миндалин является одной из наиболее распространенных причин храпа у детей. Кроме того, это может вызвать проблемы с глотанием, а также рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей. Когда доктор заподозрит, что у ребенка зарос, третий миндаль, он назначит рентген (https://osnimke.ru) и виброскопию. Этот осмотр дыхательных путей с использованием специального волокна.

Храп

Кривизна носовой перегородки

В случае согнутой перегородки у ребенка могут быть проблемы с дыханием. Это особенно неприятно, когда слизистая оболочка носа опухла. Проблема может обостриться как в период интенсивного роста, так и в подростковом возрасте.

Проблемы с гортанью

Это расстройство поражает детей в возрасте до двух лет, которое обычно исчезает самопроизвольно. Когда у малыша возникают проблемы со слабостью гортани, храп может сопровождаться одышкой, а иногда даже затрудненным дыханием. Это особенно заметно, после физических упражнений. Тогда ребенок кажется сильно уставшим, и тяжело дышит. Дети с вялостью гортани также более уязвимы для респираторных инфекций.

Аллергия

Храп у детей может проявиться в результате отека слизистой оболочки носа и горла. Эти изменения затрудняют воздушный поток, при котором малыш начинает чесаться во время сна, что приводит к неприятным ощущениям.

Кроме того, причиной храпа могут быть:

  • черепно-лицевые нарушения;
  • обструкция носовых полостей из-за наличия полипов в носу;
  • слабость тканей горла;
  • ожирение;
  • инфекции дыхательных путей, ринит или носоглоточные инфекции;
  • чрезмерное использование капель и лекарственных препаратов.

Какие тесты проводятся на храпящем ребенке?

Длительный храп, к сожалению, негативно сказывается на ежедневной жизни ребенка. Если источником проблемы не является инфекция, потребуется визит к лору, который определит причину храпа и предложит соответствующее лечение.

Может возникнуть необходимость в дополнительном обследовании. Обычно оно длится всю ночь и включает в себя одновременно оценку работы сердца или ЭКГ, мозговых волн или ЭЭГ, потока воздуха через нос и рот, храпа, насыщения кислородом крови, а также движения конечностей и глазных яблок или EEA.

Каково лечение храпа у детей?

Все действительно зависит от того, что вызывает храп. В случае аллергии необходимо посещение аллерголога, который обычно назначает фармакологическое лечение. Также, если причиной храпа является заросшая третья миндальная или изогнутая перегородка, врач может назначить операцию. Если проблема с избыточным весом, потеря веса может быть необходимой, для быстрейшего выздоровления.

Почему храп негативно влияет на ребенка?

К сожалению, храп отрицательно влияет на качество сна ребенка. Малыш, который не получает правильную дозу кислорода во время сна, может быть уставшим, даже если он спал всю ночь.

Часто храп сопровождается короткими апноэ, которые нарушают непрерывность сна. Ребенок после такой неспокойной ночи, как правило, испытывает сонливость и трудности с пробуждением, а в течение дня будет апатичным и сонным.

Видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *