Владивостокский «Робофест-2019» оказался рекордным

Рекордные 78 команд приняли участие в отборочном этапе всероссийских соревнований по робототехнике — «Робофест-2019» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 12 января. Конкурс собрал разработчиков из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Находки, Уссурийска и других городов. Лучшие будут защищать честь региона в финале фестиваля PROFEST весной в Москве (итоги). Об этом передает пресс-служба ДВФУ.

За победу боролись около 450 участников в возрасте от 6 до 30 лет. Рекордным оказалось и число номинаций соревнований — авторы представили свои разработки в 15 категориях, которые разнились по характеру и сложности заданий. На конкурсной площадке можно было увидеть заезды скоростных беспилотных мини-автомобилей, состязания инновационных роботов-сортировщиков и даже виртуозные полеты дронов.

"В этом году «Робофест» прошел во Владивостоке в шестой раз, — рассказал директор Центра развития робототехники Сергей Мун. — С каждым годом растет не только количество участников, но и уровень их подготовки, расширяется география, откуда приезжают команды».

Робот

Наряду с соревнованиями всех участников фестиваля ждала насыщенная развлекательная и образовательная программа. На выставке современных технологий предлагали протестировать оборудование для погружения в виртуальную реальность. Здесь же можно было оценить разработки Центра проектной деятельности ДВФУ и Центра развития робототехники Владивостока, а также узнать больше о достижениях в сфере цифровых технологий в медицине.

В течение дня гостям читали лекции о космонавтике, использовании спутниковых систем для изучения Мирового океана и проектах местных авиамоделистов. Тему лектория в этом году задали сами соревнования, одна из категорий которых была связана с космосом.

«ДВФУ второй год подряд выступает одновременно и партнером, и площадкой регионального этапа Всероссийских соревнований по робототехнике, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе Елена Харисова. — Для университета очень престижно и значимо принимать событие такого уровня. „Робофест“ — одно из самых важных детских образовательных мероприятий в стране, направленных на развитие инженерного творчества. Соревнования уже приравняли к Всероссийской олимпиаде школьников. Очень радует, что наша молодежь проявляет к нему все больший интерес и показывает достойные результаты на региональном и федеральном этапах».

«Робофесты» проходят во Владивостоке с 2014 года и считаются лучшими региональными соревнованиями в России. Соорганизаторами выступают Центр развития робототехники Владивостока и Дальневосточный федеральный университет при поддержке компаний DNS и Honor.

"В этом году за «Робофест» прямо хочется порадоваться. Очень интересные и свежие задания, очередные рекорды по количеству номинаций и команд. А проведение соревнований в ДВФУ поднимает их зрелищность. Это лучшее место, где можно увидеть детей с горящими глазами», — сказал генеральный директор компании DNS Дмитрий Алексеев.




«Робофест» — крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества со всего мира. Впервые соревнования состоялись в России в 2009 году.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *