XXI век: в приморском селе закрылся единственный магазин

Его заменили автолавки.

Торговое обслуживание жителей села Духовское Пограничного района Приморского края, где закрылся единственный магазин товаров повседневного спроса, осуществляют в настоящее время две автолавки. Об этом пишет «Вестник Приграничья».

А вообще, в последние годы передвижные торговые точки местных предпринимателей здорово выручают население маленьких сел, где один за другим сворачивали деятельность магазины системы потребительской кооперации. В этом году закрылись последние магазины этой торговой сети, которые на протяжении многих десятков лет в составе Пограничного райпо, затем Гродековского потребительского общества предоставляли населению Приграничья торговые услуги.

Первыми стали закрываться магазины в маленьких селах: Украинка, ст. Пржевальская, Софье-Алексеевское, Садовый, п. Байкал и т.п. Обеспечение селян товарами первой необходимости в эти периоды взяли на себя автолавки. Но обстановка менялась, и постепенно находились предприниматели, которые выкупали торговые помещения или оформляли их в аренду. На таких условиях со временем возобновили работу магазины в селах Украинка, Софье-Алексеевское, на ст. Пржевальская и др.

Супермаркет

Осенью этого года перестали функционировать оставшиеся в системе ООО «Пограничное» магазины в селах Жариково, Духовское, два в Барано-Оренбургском и в районном центре. По информации сотрудника этой торговой организации Г. Орловой, магазин в Жариково быстро взяли в аренду, недолго оставался закрытым один магазин в Барано-Оренбургском. И к другим магазинам проявляют интерес деловые люди, но жителям с. Духовское в этом плане не везет. Магазин несколько месяцев не работает, пока не находится смельчаков оформить его в аренду.

Одно время духовчане жаловались и сигнализировали в районную газету о том, что им не совсем удобно в морозную пору дожидаться автолавок на улице. Эту проблему вскоре решили. Староста села Ж. Акуленко всегда на связи с предпринимателями обеих автолавок. Она сообщила, что с продавцами есть договоренность и согласован распорядок работы магазинов на колесах: по определенным дням они приезжают в село в 13 часов. И сельчане могут подойти к назначенному часу.

А магазины на колесах еще сослужат сельским жителям добрую службу. ООО «Пограничное», владеющее сетью магазинов, объявило о закрытии своей деятельности.




Светлана Лабина

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *