Угольная пыль в городе всё ещё есть — глава Находки

Побороть ее планируют к 2020 году.

Совещание по вопросу обеспечения благоприятных экологических условий для жизни и здоровья населения Находки, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду при перевалке угля прошло в администрации городского округа. Об этом передает пресс-служба администрации.

В работе приняли участие вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, глава Находки Борис Гладких, представители контролирующих и надзирающих органов, профильные специалисты и эксперты, руководители стивидорных компаний.

Во вступительном слове глава Находки Борис Гладких констатировал, что на данный момент, к сожалению, угольная пыль в городе всё ещё есть. Как уточнил градоначальник, «холодный сезон», по сути, только начался: впереди ещё почти три месяца, когда низкие температуры и роза ветров негативно влияют на экологическую компоненту перевалки угля. Поэтому расслабляться нельзя: стивидорам необходимо реализовывать все намеченные мероприятия, и усилить их для того, чтобы жители города почувствовали реальные улучшения.

Уголь

По словам Марины Поляковой, заместителя начальника краевого управления Роспотребнадзора, в 2016 году доля проб, не отвечающих требованиям химических нормативов атмосферного воздуха в Находке составляла 4,5 проц., в 2017-м — более 7,4 проц. В 2018 году этот показатель в два раза ниже и составил 3,7 проц. Показатели снимались с мониторинговых точек в местах, приближенных к проведению работ по перевалке угля.

В октябре-декабре 2018 года в адрес краевого управления Роспотребнадзора поступило 11 обращений жителей города. В ходе их проверки четыре заявителя — известные активисты-общественники микрорайона Астафьева — отозвали свои обращения, объяснив это тем, что они жалобы не направляли. То есть кто-то направил эти обращения от их имени.

В ходе совещания обратили внимание на участие стивидорных компаний в жизни города. Так, в 2018 году на социально-значимые мероприятия и проекты стивидоры выделили более 40 млн рублей — не только в рамках соглашений, но и по собственной инициативе. С нового 2019 года объемы финансового участия портовиков в социальной жизни Находки вырастут в разы. По инициативе губернатора Приморского края Олега Кожемяко создан и зарегистрирован «Экологический фонд Находки», в котором будут аккумулироваться средства стивидоров в зависимости от объёмов переваливаемого компаниями угля. Средства фонда предполагается направлять, в первую очередь, на благоустройство территорий, создание комфортных условий для жителей Находки, реализацию прочих социально-значимых проектов.

Транспортный прокурор Находки Дмитрий Баренбаум напомнил руководителям стивидорных компаний, что проблема угольной пыли находится на особом контроле на федеральном уровне, в том числе, Генеральной прокуратуры России. Он подчеркнул, что у надзорного ведомства нет стремления применять репрессивные меры, учитывая, что стивидорные компании — это градообразующие предприятия, дающие рабочие места и значительные налоговые поступления. Тем не менее, существует необходимость активизировать их деятельность в борьбе с угольной пылью и увеличить интенсивность намеченных экологических мероприятий, поскольку задачу — решить эту проблему до 2020 года — никто не отменял. И к тем компаниям, которые не справятся, будут применяться самые жёсткие меры.




Подводя итоги совещания, вице-губернатор Александр Костенко подчеркнул: вопросы остались, и поручение президента никто не отменял: либо его исполнят те, кто сейчас занимается перевалкой и должен его исполнить, либо этим займутся другие. Цель одна — чтобы жители города почувствовали кардинальное улучшение ситуации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *