В Приморье для крещенских купаний будут организованы 18 «официальных» прорубей

За ними проследят в МЧС.

В пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Дальний Восток» прошла пресс-конференция, посвященная вопросам безопасности во время Крещенских купаний и безопасности на льду. Об этом передает пресс-служба ГУ МЧС по Приморскому краю.

В этом году на территории Приморского края будут официально разрешены 23 места, из которых насчитывется 18 прорубей для совершения традиционных крещенских обрядов. Все эти купели согласованы с представителями муниципальных образований и Владивостокской епархии Русской православной церкви. В настоящее время инспекторы ГИМС проверяют сходни, толщину льда в данных местах. Совместно с оперативными службами огораживаются места купания. Что касается Владивостока, то здесь 18 и 19 января будет организована купель на территории парка Новик (бухта Новик) на территории острова Русский. Во всех местах крещенских купаний будут дежурить спасатели, полицейские, медицинские работники. В храмах и церквях Владивостока и Приморского края также будут организованы купели.

Крещение, крещенская купель. Фото: пресс-служба Восточного военного округа

Всего в крещенских мероприятия будет задействовано 965 человек и 112 единиц техники. По приблизительным данным, количество участников купаний составит более 12 тысяч человек. «Убедительно призываем граждан, решивших участвовать в крещенских обрядах, не купаться в неорганизованных купелях. Особую опасность представляет прибрежная часть Амурского залива, ввиду сложившейся аномально тёплой погоды. При купании стоит проявлять осторожность, не забывать о соблюдении культуры безопасного поведения и ни в коем случае не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения», – отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Леонид Маковецкий.

«Что касается безопасности на льду в целом, ещё раз хочу подчеркнуть, что в этом году ледовая обстановка для зимы нетрадиционная. Погода стоит очень тёплая, и, конечно же, лёд крайне неустойчив. Застывал он частями, между которыми образовывались промоины. Выход на ледовые поля представляет собой большую опасность и чреват провалами. Находясь на льду, человек вначале может не почувствовать, как образуется трещина, затем возможна потеря равновесия и падение в воду. Ледовая обстановка находится на ежедневном контроле государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Ведётся постоянный мониторинг толщины льда», – добавил главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края.

В ходе пресс-конференции Леонид Маковецкий поблагодарил граждан, ставших очевидцами происшествий на льду за своевременные обращения к спасателям. Благодаря их сообщениям были приняты оперативные меры реагирования и спасены человеческие жизни. Также руководитель ГИМС обратился к родителям с просьбой не выходить с детьми на лёд для прогулок, катания на санках и коньках.

«Безусловно, любой активный отдых – это замечательное времяпрепровождения, но он не должен представлять собой опасность. Мы поддерживаем спортивные мероприятия. В этом году в проверенных и безопасных местах мы принимали участие в обеспечении безопасности во время соревнований по ледовому дрифтингу в селе Прохладное Надеждинского района и мотокроссу на льду на озере Чан». Поэтому хочется пожелать жителям Приморья отличного, а главное безопасного отдыха», – подчеркнул в завершении мероприятия Леонид Маковецкий.




Полный список «официальных» купелей опубликован здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *