Контрабанда 50 тонн краба в Китай: Дальневосточная оперативная таможня возбудила четыре уголовных дела

Общая сума морепродуктов составила — 35,9 млн рублей.

Краб

В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ), УФСБ России по Приморскому краю, Пограничного управления ФСБ, а также проверочных мероприятий Дальневосточной транспортной прокуратуры, выявлено четыре факта контрабанды в Китай почти 51 тонны живого краба на общую сумму 35,9 млн рублей, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной оперативной таможни.

Противозаконный экспорт ценных морепродуктов осуществляла организованная группа лиц. Для совершения преступлений они использовали различные подконтрольные им компании, в том числе и иностранные. С привлечением этих компаний в декабре 2016 и апреле 2017 года заключены внешнеэкономические контракты на экспорт в Р. Корея, Китай и Японию в общей сложности более тысячи тонн синего, камчатского и равношипного живого краба.

В Китай было отправлено четыре партии живого краба весом 50,7 тонн. При оформлении морепродуктов на экспорт мошенники заявляли недостоверные сведения о внешнеэкономической сделке, включая сведения о получателе товара, и его реальной стоимости, умышленно занижая ее более чем в два раза.

По словам заместителя начальника ДВОТ Дмитрия Полуляха, преступная группа действовала на территории Сахалинской области, Приморского края, иных регионов Дальнего Востока, и неоднократно осуществляла контрабандный вывоз из России ценных морепродуктов по подложным документам.




ДВОТ возбудила четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ — контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой лиц.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *