«Я — профессионал»: студенты из Приморья будут соревноваться за премии в 200 и 300 тысяч рублей

Они проявили повышенный интерес к этой олимпиаде.

513 студентов из Приморского края смогут принять участие в заключительном очном этапе олимпиады «Я — профессионал», что почти в пять раз больше по сравнению с прошлым годом (104 человека в 2017/2018 году). «Я — профессионал» — один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», указ о создании которой президент РФ Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, передает пресс-служба АНО «Россия — страна возможностей».

Приморский край вошел в десятку регионов-лидеров по количеству студентов, успешно прошедших отборочный этап.

Студенты

«Топ направлений, по которым студенты Приморского края прошли на второй этап, выглядит следующим образом: «Управление персоналом» (45 человек), «Экономика» (45 человек), «Финансы и кредит» (40 человек), «Государственное и муниципальное управление» (35 человек) и «Биотехнологии» (22 человека). Примечательно, что в первый год проведения олимпиады данный рейтинг принципиально отличался: «Психология» (15 человек), «Лечебное дело» (14 человек), «Биотехнологии» (9 человек), «Государственное и муниципальное управление» (8 человек) и «Строительство» (8 человек)», — отмечает руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара. По ее словам, эти изменения можно объяснить тем, что количество конкурсных направлений в этом году выросло с 27 до 54, и ряд новых дисциплин олимпиады пользуются большим спросом среди участников.

Приморский край на заключительном этапе олимпиады «Я — профессионал» представлен студентами из восьми вузов. Наибольшее количество прошедших участников из ДВФУ (447 человек).

«В топ-10 регионов по количеству прошедших в заключительный этап попали Москва (7200 участников), Санкт-Петербург (3022 участника), Свердловская область (1200 участников), Томская область (961 участник), Республика Татарстан (817 участников), Ростовская область (605 участников), Новосибирская область (578 участников), Приморский край (513 участников) и Нижегородская область (486 участников)», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Более чем в четыре раза увеличилось количество студентов, прошедших во второй этап, в Дальневосточном (с 221 до 967 человек) и в Северо-Кавказском федеральных округах (с 100 до 484 человек).

Всего за призы в заключительном этапе поборются 25117 студентов, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году (9865 человек в 2017/2018 учебном году). В 2018–2019 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также молодые люди получат профиль в Национальной базе «Я — профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

28 января начинаются профильные зимние школы для участников олимпиады «Я — профессионал». Это специальные форумы для студентов и выпускников, часть масштабной образовательной программы олимпиады. Участники, продемонстрировавшие высокие результаты и прошедшие дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем, смогут принять участие в зимних школах — образовательных форумах, максимально ориентированных на практику. 24 школы пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре в конце января – начале февраля 2019 года. В рамках школ ведущие эксперты в различных профессиональных областях проведут лекции, мастер–классы и деловые игры. Участники узнают о последних трендах в их будущих профессиях, а также о требованиях и запросах потенциальных работодателей, встретятся с ведущими российскими учеными и представителями компаний-партнеров проекта.




Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Например, в подготовке школы по программированию принимает участие «Яндекс», по экономике — Сбербанк, по финансам и кредиту и бизнес-информатике — банк ВТБ, по ядерной физике — Росатом, а по строительству и материаловедению — «Трубная металлургическая компания».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *