Как организована сертификация ввозимого оборудования в странах Таможенного союза?

Справочная информация.

Для обеспечения надлежащего контроля за качеством и безопасностью товаров, перемещаемых между государствами-членами Таможенного союза, была разработана система их сертификации, определяющая соответствие всем применимым стандартам. Промышленные машины и электрооборудование, экспортируемые в Россию, Беларусь, Казахстан, Армению и Кыргызстан, требуют обязательного сертификата EAC для прохождения таможенного оформления и продажи. Существуют специальные требования безопасности и процедуры сертификации EAC и маркировки EAC, установленные техническим регламентом Таможенного союза (RTUD).

Станок
 
Сегодня для сертификации промышленного оборудования и промышленной продукции можно обратиться в специализированную организацию.

Для правильной процедуры сертификации EAC нужно учесть следующее:

— предоставление только строго необходимой документации и информации для экспорта в Россию;
— оперативное взаимодействие с российскими властями в случае необходимости;
— обновленная информация о российской законодательной базе.
 
Государства-члены евро-азиатской таможни (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан) требуют знак соответствия EAC для каждого продукта, как предусмотрено Техническим регламентом EAC. Продукты, на которые не распространяется Технический регламент EAC и которые не могут иметь маркировку EAC, нуждаются в сертификации Gost R, Gost k или других свидетельствах о соответствии. Дополнительная информация об этих сертификатах доступна на сайте rostestural.com. Там есть контакты экспертов.

Каждое оборудование должно иметь набор технических документов, касающихся процессов его создания, изготовления, проектирования, эксплуатации, очистки и обслуживания. Процесс сертификации EAC требует проверки документов, которая должна соответствовать техническим регламентам и российскому законодательству.

При поставке сложного технического оборудования и сопутствующих сервисных услуг нужно иметь договоры на изготовление, их технические приложения, на основе технико-нормативной базы Евразийского экономического союза. Кроме того, часто требуется помощь в переговорах по контракту с поставщиками и конечным покупателем и разработка соглашения между заявителем и производителем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *