Почти 20 тысяч животных получили вакцину от ящура в Приморье

В двух районах края произошла вспышка ящура.

Из-за вспышки ящура в январе текущего года на свиноводческих предприятиях Михайловского и Спасского районов Приморского края в карантинной зоне оказалось свыше 22 тысяч голов свиней, передает пресс-служба краевой администрации.

На сегодняшний день в Приморье почти 20 тысяч животных уже провакцинировали от ящура.

Свинья, 2019 год

«В Приморском крае вакцину от ящура получили 12 тысяч голов крупного рогатого скота и шесть тысяч мелкого рогатого скота с начала вспышки эпидемии», – в государственной ветеринарной инспекции.

Специалисты подчеркивают, что для человека вирус не опасен. Но человек может послужить источником заражения животных. Передачи инфекции от человека к человеку не происходит. Специалисты рекомендуют жителям края воздержаться от покупки сырого мяса в неустановленных местах торговли. Поскольку вирус ящура погибает при термообработке в случае покупки домашнего мяса его необходимо обязательно прожарить.




На свинокомплексе ООО «Русагро-Приморье» на территории Григорьевского сельского поселения Михайловского района и в селе Прохоры Спасского района в свинокомплексе ООО «Мерси Трейд» введен режим ЧС. На данных объектах установлены круглосуточные карантинные посты, проводится забой и уничтожение заболевших и павших голов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *