В Приморье уничтожат 22500 свиней

Такое решение приняли из-за вспышки ящура.

Уничтожению подлежит 22,5 тыс. свиней из-за новой вспышки ящура, которую зафиксировали в Спасском муниципальном районе Приморья на предприятии компании «Мерси-Трейд». Об этом сообщил ТАСС начальник муниципального отдела ГО и ЧС Евгений Брит.

«Введен режим ЧС на территории района в связи с тем, что на свинокомплексе „Мерси-Трейд“ подтвердилась вспышка ящура. На предприятии в этот момент содержалось 22592 [животных], но уже идет падежь поросят, как самых восприимчивых к этому заболеванию. Все поголовье теперь подлежит уничтожению», — рассказал Брит.

Свинья

Он также сообщил, что в районе введен карантин. Идут подомовые обходы, ветеринарная служба делает вакцины всем восприимчивым к вирусу животным, в том числе крупному и мелкому рогатому скоту.

Гендиректор ООО «Мерси Агро Приморье» (входит в «Мерси Трейд») Андрей Колот отметил, что вспышка ящура является серьезной проблемой для предприятия. «Здесь, согласно законодательству, предусмотрен целый ряд процедур, которые сильно скорректируют план работы холдинга. В частности, будут затраты на дезинфекцию, новое заселение животными и запуск свинокомплекса», — сказал Колот ТАСС. Он пояснил, что это не единственное предприятие компании и заявил, что отпуск продукции вовремя остановили, поэтому отзывать уже проданную в магазины свинину необходимости нет.

Ранее группа компаний «Русагро» подтвердила случай заболевания свиней ящуром животных на одном из своих свинокомплексов в Михайловском районе Приморского края. В компании уточнили, что уничтожению подлежит 481 животное. В районе введены карантинные меры, в частности, рекомендуется прекратить выпас скота, запретить продавать на ярмарках продукцию животного происхождения и живых животных и провести обследование и вакцинацию скота.




Ящур — острое вирусное заболевание парнокопытных животных, которое вызывает один из вариантов вируса типов Азия-1, О, САТ (1, 2, 3). Быстро распространяется среди животных, в том числе воздушно-капельным путем. Люди могут инфицироваться, употребляя сырое молоко больных животных и продукты его переработки.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *