Грамотно выбираем светильники и люстры для натяжного потолка

Подбор освещения для натяжных потолков – очень важный этап. Правильно подобранное может невероятно преобразить помещение, а ошибка может не просто внешний вид испортить, но и тот материал, из которого он выполнен. Поэтому, прежде чем идти на рынок светильных приборов нужно ознакомиться с некоторыми рекомендациями.

Так, лучше выбрать энергосберегающие светильники, а лампы накаливания покупать с мощностью не более 60 Вт. У люстры не должно быть отражателей сверху. Лампы располагаться должны от поверхности потолка на расстоянии как минимум 25 см. Если выбранная люстра не предусматривает подвеса такой длины, необходимо продумать, как это справить. Ознакомьтесь с вариантами потолочных светильников на http://mdsvet.by/catalog/potolochnye.

Обычные лампы негативно влияют на винил. Как минимум они могут оставить желтые пятна, а при близком контакте и вовсе его расплавить. Поэтому, кроме правильного расстояния, лучше подбирать абажуры, которые направляют свет вниз.

Освещение может быть одного вида (люстры, светильники) или комбинированной (добавление светодиодной ленты, например). Для светодиодов нужны еще и дополнительные источники света, иначе в помещении будет царить полумрак. Размещение также может быть разным: как традиционное по центру потолка, так и по его периметру.

Что касается точечных светильников, они также могут быть разными: стандартные – галогеновые или LED лампы, или декоративные – они имеют различные конструкций. Они могут направлять, рассеивать или преломлять свет. Дополнительные источники света можно использовать и в детских комнатах, например — http://mdsvet.by/catalog/dlya-detskoy.

Люстры могут быть накладными или подвесными. Последние, как правило, лучше справляются с освещением большого помещения. А если соблюдены все особенности монтажа, то и лампочки в нее можно поставить помощнее. Поскольку таких особенностей (установочных) для натяжных потолков предостаточно (от проверки проводки до выбора места прокола материала), целесообразней этот процесс доверить профессионалам.

После установки светильных приборов на натяжной потолок, нередко появляется посторонний запах. Причиной может стать слишком высокая мощность лампочек, которые вкручены в пластмассовые патроны. Поэтому нужно попробовать в первую очередь заменить лампочки на энергосберегающие, либо патроны – на керамические. Также превышение мощности может привести к оплавлению материала.

Нарушение целостности пленки может только говорить о неправильной установке кольца в месте прокола полотна, которое защищает материал от дальнейшего повреждения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *