В Лазовском заповеднике Приморья потушили природный пожар

Его площадь составила 33 га.

Природный пожар потушили в Лазовском заповеднике в Приморье, где из-за бесснежной зимы аномально рано начали гореть леса.

«Пожар, площадь которого составила 33 гектара, потушили за один световой день», — сообщил в среду агентству «Интерфакс — Дальний Восток» директор федерального госучреждения "Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра» Владимир Арамилев.

Природный пожар

Он уточнил, что огонь перекинулся на земли заповедника с соседней территории. Причины пожара устанавливает полиция.

«Пожар низовой, лес не пострадал», — добавил В. Арамилев.

Лазовский заповедник расположен в юго-восточной части Приморского края, на склонах хребта Сихотэ-Алинь. Здесь обитают краснокнижный амурский тигр, дальневосточный лесной кот, пятнистый олень и другие редкие животные.

По данным администрации Приморья, в крае потушены все лесные пожары, за минувшие сутки новых возгораний в лесу не произошло.

Всего с начала года в Приморье произошло 16 лесных пожаров на площади более 1,4 тыс. га. В январе в отношении нарушителей правил пожарной безопасности в лесу составлено 155 протоколов.




Как сообщалось, малоснежная зима стала причиной раннего начала лесных пожаров в Приморье. В южных, западных, восточных районах края практически нет устойчивого снежного покрова. Особый противопожарный режим (ОПР) действует в Уссурийском городском округе, Партизанском и Хасанском районах. В 19 муниципалитетах края объявлено открытие пожароопасного сезона на части земель лесного фонда.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *