На решение «мусорного» вопроса во Владивостоке направят 85 млн рублей

Восемьдесят пять миллионов рублей из бюджета Приморья направят на мероприятия по утилизации и переработке мусора во Владивостоке. Такое решение принято по итогам совещания по организации обращения с твердыми коммунальными отходами, которое провел губернатор края Олег Кожемяко в пятницу, 25 января.

Перед совещанием Олег Кожемяко осмотрел мощности мусороперерабатывающего комплекса и мусорного полигона на улице Холмистая, передает пресс-служба краевой администрации.

По словам представителя Спецзавода №1 Сергея Лазарева, ежедневно на полигон поступает до 750 тонн бытовых отходов, которые накапливают мусорные контейнеры. В связи с закрытием мусороперерабатывающего завода во Владивостоке для бесперебойной переработки городского мусора необходимо модернизировать линию сортировки, запустить аналогичный процесс на острове Русский и сделать временную площадку для утилизации отходов.

«Линия позволит отсортировывать до 20% полезных фракций от мусора и продавать. Временная площадка нужна, пока не построят 3-ю карту полигона. Так не допустим сбоев по утилизации городского мусора», – пояснил Сергей Лазарев.

Мусор

Как доложил директор департамента градостроительства Приморья Евгений Добрынин, уже готов проект рекультивации полигона, работы планируется начать в этом году.

Олег Кожемяко заявил, что на решение «мусорного» вопроса из краевого бюджета в ближайшее время направят 95 миллионов рублей.

«Средства пойдут на завершение второй линии сортировки, на устройство новой площадки и запуск сортировочного завода на Русском, который бездействует с момента постройки в 2012 году», – уточнил губернатор.

Участники совещания обсудили и то, как будет утилизироваться мусор на всей территории Приморья.

Директор краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко доложила, что в 2019 году в муниципалитетах края планируется запустить 13 мобильных комплексов обезвреживания ТКО, начать проектирование межмуниципальных комплексов по переработке и утилизации отходов, а их строительство уже запланировано на 2020-23 годы. На эти цели из бюджета Приморья в текущем году запланировано 400 миллионов рублей. Всего же в течение нескольких лет для модернизации утилизации и переработки бытовых отходов потребуется 8,5 миллиарда рублей.

Губернатор края поручил подготовить дорожную карту со всеми объектами, сроками и этапами выполнения работ. Обратил внимание Олег Кожемяко и на вторичную переработку отходов, а также внедрение раздельного сбора мусора в городах и районах края.

«Мы все заинтересованы в одном – наладить эффективную работу по сортировке и переработке мусора. Это задача общая!» – подчеркнул глава региона.




В ходе совещания губернатор Приморья еще раз коснулся судьбы мусоросжигательного завода во Владивостоке. «Мусоросжигательный завод больше не возобновит работу, и нужно решить, как его использовать. Можно даже рассмотреть вариант сноса и строительства на его месте других объектов», – заявил Олег Кожемяко, дав две недели на подготовку предложений по этому вопросу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *