Руководство Приморского сафари-парка обратилось к властям с просьбой оставить тигра Амура

Его потребовали вернуть в Хабаровск.

Директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев направил письмо руководителю регионального управления Росприроднадзора, в котором просит посодействовать оставить тигра Амура в учреждении.

Как напоминает Мезенцев, в 2012 году координатор программы Евроазиатской ассоциации зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра Татьяна Аржанова написала рекомендацию по передаче двух тигрят, рождённых в Приамурском зоосаде, в Приморский сафари-парк. На основании этой рекомендации между Приамурским зоосадом и Приморским сафари-парком (ООО «Амурский тигр») заключён договор о передаче двух тигрят во временное пользование. Срок договора истёк в апреле 2016 года.

В 2017 году координатор Программы ЕАРАЗА по сохранению и размножению амурского тигра Алла Глухова написала рекомендацию по тигру Амуру: «Самца амурского тигра STB#5652 (кличка Амур) рекомендуется оставить в сафари-парке «Амурский тигр» для дальнейшего размножения с самкой STB#6094 (кличка Уссури)».

Тигр Амур. Фотография с сайта Приморского сафари-парка
Тигр Амур. Фотография с сайта Приморского сафари-парка

Директор зоосада «Приамурский» Андрей Долин в конце 2017 года написал письмо в министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края с просьбой согласовать передачу тигра Амура на постоянное содержание в Приморский Сафари-парк. Министерство отказало в таком согласовании, сославшись на то, что ООО «Амурский тигр» — Приморский сафари-парк – частная организация. Причём на решении министерства почему-то нет номера, числа и подписи, отмечается в письме Мезенцева.

Министерство оценило тигра Амура в один миллион четыреста тысяч рублей. Второго своего тигра Тайгу оценивать не стали.

«Высокая оценка всемирно известного тигра Амура сделана с понятной целью – продать в перспективе прославленного зверя по высокой цене. Именно поэтому министерство настояло на исключении тигра Амура из программы ЕАРАЗА. В рамках программы ЕАРАЗА по тиграм животные передаются бесплатно. Решение о передаче тигров принимают координаторы программы, а не владельцы животных», — отмечает директор Приморского сафари-парка.

21 декабря 2018 года из зоосада «Приамурский» (Хабаровск) пришло письмо о необходимости вернуть тигра Амура.

«Прошу вас посодействовать отменить решение о выводе тигра Амура из программы ЕАРАЗА по тиграм. Для исключения тигра Амура из программы нет оснований», — говорится в письме.




Полный текст письма опубликован здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *